Биологи или те, кто разбирается в паразитологии!

Ольга Филина Мастер (2435), закрыт 16 лет назад
Подскажите, чем отличаются циста, ларва и плероцеркоид?
Лучший ответ
Artemiy Lipilin Мыслитель (6147) 16 лет назад
Циста - инкапсулирваная стадия развития паразита, представляющая собой замкнутый мешок содержщий зародышевые клетки.
Плероцеркоид - стадия развития ленточного червя, представляет собой не разделённое на членики тело, с ботриями, не имеет капсулы, лишено ресничек.
Ларва - предшествующая взрослой, стадия развития некоторых видов животных, заключающаяся в выведении из яиц незрелых особей, например, насекомых или нематод. Они сильно отличаются от зрелых половых представителей своего вида и имеют отличный от них способ обитания. Например, личинки некоторых видов мух паразитируют в организме животных и могут вызывать различные заболевания у человека и животных, в то время как взрослые особи являются свободно живущими представителями своего вида.
Источник: мед. образование
Ольга ФилинаМастер (2435) 16 лет назад
спасибо огромное, Вы мне очень помогли! если ответ будет единственным - я не смогу признать его лучшим, но моя благодарность велика! спасибо еще раз!
Остальные ответы
Эльвира Сабирова Ученик (157) 16 лет назад
Циста - это яйцо гельминта, а ларва и плероцеркоид - личинки. Плероцеркоид - вторая личиночная стадия широкого лентеца, например. Развивается из процеркоида в кишечнике рыбы, имеет уже 2 ботрии и короткую стробилу.
Источник: недавно выиграла зональную олимпиаду по биологии. Ну и ...просто знаю, не помню как давно.