В чём заключается уникальность строения клюва колибри?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 17 лет назад
КОЛИБРИ УМЕЮТ ГНУТЬ КЛЮВЫ
Оказывается, нижняя половинка клюва у колибри – гнущаяся, что помогает птицам хватать насекомых. Эта гибкость дает длинноклювым птицам возможность открывать рот достаточно широко, чтобы охотиться на лету. С помощью своих длинных узких клювов колибри добывают нектар, но для полноценного питания им необходимы и насекомые. До сих пор не было ясно, как они умудряются их ловить; у насекомоядных птиц обычно короткие клювы, позволяющие широко открывать рот. Поэтому Грегор Янега и Маргарет Рубеда из университета Коннектикута (США) с помощью высокоскоростной камеры, делавшей по 500 кадров в минуту, засняли 70 живущих в неволе колибри, охотящихся на мушек. Замедленное воспроизведение показало, что приближаясь к своей жертве, каждая птица отгибала нижнюю половину клюва вниз, причем размеры изгиба отличались у разных птиц, и даже у одной птицы - в зависимости от поглощаемых ею насекомых.

Верхняя половинка клюва колибри тоже может сгибаться - но эта особенность присуща не только им. Основание верхней половины клюва гнется относительно черепа, отклоняясь вверх. Считается, что такое движение помогает птице хватать насекомых, и перемещать захваченную жертву в глубину рта.
http://anomalia.kulichki.ru/news7/107.htm

Подлетев к цветку и остановившись перед ним в воздухе, колибри вводит в цветок клюв и, не открывая его, лишь слегка приподнимает вверх надклювье и высовывает сложенный трубочкой конец языка. Затем сильными глотательными движениями нектар накачивается в полость рта, поступает в пищевод и далее, минуя желудок, льется в двенадцатиперстную кишку.
Если венчик цветка слишком длинный, своим острым клювом колибри может проколоть его у самого основания для того, чтобы проникнуть в цветок.

Клюв у колибри тонкий и длинный, иногда очень длинный; например, у мечеклювого колибри (Ensifera ensifera) клюв превосходит по длине всю длину птицы (т. е. голову, шею и туловище) . Таким образом, этот вид колибри оказывается самой длинноклювой птицей мира. Обычно клюв прямой, иногда бывает слегка изогнут книзу, редко сильно изогнут. Ноздри щелевидные, расположены вблизи краев клюва. Язык колибри представляет собой длинную тонкую трубочку с бахромкой на конце.
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 17 лет назад
Вот это совсем другое дело..)))
Остальные ответы
Shurik Мастер (2174) 17 лет назад
В том, что в отличае от других птиц, у колибри он очень длинный по сравнению с размерами самой колибри. Он начал удлинняться в процессе эволюции. Видешь ли, колибри питаются только цветочным нектаром и ничем другим. А эти цветы должны размножаться. Для этого насекомые, перелетая с цветка на цветок, переносят пыльцу. Колибри же, съедает эту пыльцу, останавливая процесс размножения цветов. Вследствии этого форма цветка стала удлиняться. Это происходило втечении многих лет. А так как для колибри нектар, это единственный источник, носик их тоже втечении всего этого времени делался длиннее.
Игорь Маркелов Профи (655) 17 лет назад
А я думал, что она у крокодилов в пасти еду добывает
Елена Сч. Искусственный Интеллект (133381) 17 лет назад
Очень разнообразны птичьи языки, форма которых удивительно соответствует способу питания. . У колибри и птиц-медососов язык сворачивается в трубку и помогает выкачивать цветочный нектар.

Половой диморфизм колибри

Половой диморфизм характерен для многих птиц. Известно, что окраска самца служит для привлечения самки (нетрудно отличить по облику ярко окрашенного селезня от его серенькой подруги) , однако еще Ч. Дарвин предположил, что возникновение диморфизма может быть связано и с другими причинами - например с пищевой адаптацией. Этим он объяснял, в частности, различную форму клюва у самцов и самок колибри, обитающих в тропиках Западного полушария. Однако до последнего времени доказательств этому не было. Американский биолог-эволюционист и орнитолог Э. Тимилс (E.Temeles; Амхерстский колледж, штат Массачусетс) получил некоторые аргументы в пользу этой теории. Руководимая им группа наблюдала за пурпурными колибри (Eulampis jugularis) в трех заповедниках на о. Сент-Люсия (Карибское море) . Цвет оперения этих птичек у обоих полов одинаковый; масса самцов в среднем на четверть больше, зато у самок клювы на треть длиннее и сильнее изогнуты. Выяснилось, что самцы питаются нектаром исключительно геликонии карибской (Heliconia caribaea), а самочки (11 особей из 18) - главным образом геликонии Бихая (H.bihai). Хотя содержание сахаристых веществ в них почти одинаковое, цветок геликонии Бихая намного длиннее и изогнутее, чем цветок карибской. Сразу видно, что только клюв самки позволяет добраться до глубоко спрятанного нектара этого растения. Вывод ученых: колибри приспособились к таким цветкам в процессе длительной эволюции. Видимо, тысячи лет назад, когда они впервые заселили о. Сент-Люсия, более крупные и сильные самцы предпочли питаться нектаром обильно цветущей геликонии карибской, а самкам пришлось довольствоваться геликонией Бихая. Со временем форма клюва у птиц разных полов стала соответствовать строению цветка. Однако точный механизм адаптации, а также причины его запуска пока остаются неясными. Не исключено, что здесь мог сыграть роль и половой отбор: ведь те цветки, от которых самцы отгоняли самок, одновременно служат и для их привлечения в процессе ухаживания. Science. 2000. V.289. #5478. P.369, 441 (США).
Лиза Мартынова Ученик (177) 7 лет назад
КОЛИБРИ УМЕЮТ ГНУТЬ КЛЮВЫ