Кто-нибудь что-нибудь знает о терроритической организацие "Ку-клукс-клан" в США?

..prinzipiell.. Профи (855), закрыт 16 лет назад
Она была создана ещё в 19 веке!
Лучший ответ
Irina zamarina Профи (999) 16 лет назад
Ку-Клукс-Клан (Ku Klux Klan, США)
Создан в 1864 после Гражданской Войны; официально добровольно расформирован в 1869 (насилие неформальных групп под именем ККК продолжалось до 1872).

Воссоздан в начале 1920-х. Первоначально ККК возникает в южных штатах в качестве тайной организации, призванной в нестабильных условиях гражданской войны защитить собственность и интересы белых граждан. Члены ККК придерживается протестантизма в фундаменталистской форме. В последующем ККК эволюционирует в праворадикальную расистскую организацию, идеология и политическая деятельность которой характеризуются как антисемитская, антикоммунистическая, антикатолическая, ККК предпринимает нападения на чернокожих и республиканцев, в последнее время солидаризируются с движением против абортов, особенно негативно воспринимает деятельность федерального правительства.

Состоит из множества малочисленных независимых групп, некоторые из которых проявляют высокую степень склонности к насилию.

Активистов насчитывается от 4000 до 6500 (в США, где с 1981 численность ККК упала с 10000; 400 человек состоит в KKK Англии) . В движении состоят преимущественно рабочие средних лет.

ККК распространила область операций на США, Канаду, Англию. Финансирование осуществляется за счёт собственных средств.

Типы действий: ночные нападения на меньшинства (прежде всего чернокожих) , поджоги, взрывы, накопление оружия и военное обучение.

Движением опубликованы программные документы в сборниках: Klan Kourage, Белый Патриот, Факел, Белый Берет, Курьер.
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248161) 16 лет назад
это организация самозащиты граждан от быдла. действовала, когда государство было бессильным