История возникновения ведения счета в большом теннисе?

Valera Berov Ученик (111), закрыт 16 лет назад
Почему сначала 15:0, потом 30:0 и потом 40:0
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Первое официальное сообщение о состоявшемся теннисном матче появилось на страницах английского журнала "Спортинг мэгэзин" в начале XIX века. Лаконичный отчет гласил:
"Кошелек в 100 гиней разыгрывался в мае 1816 г. между Коксом, мастером теннисного корта Лондона, и Маркезио, мастером теннисного корта Турина, и был выигран последним после трех дней игры".
В те времена игра в теннис велась прежде всего на деньги, а долги проигравших теннисистов взыскивались даже по суду. Короли и вельможи могли выиграть или проиграть большие суммы.
Как правило, игра шла на крупную монету, называемую в обиходе "корона", номиналом в 60 су. Такая монета разменивалась на четыре более мелкого достоинства - по 15 су, каждая из которых являлась стоимостью одного из четырех очков гейма. Эта игра на интерес породила и пятнадцатибалльную систему теннисного счета: 15, 30, 45 и 60.
В настоящее время спортивные комментаторы и судьи говорят: "сорок", а не сорок пять. Просто так звучит короче и энергичнее. Но еще в конце XIX века во Франции отсчитывали "сорок пять". Изменению сета способствовало и "обесценивание" счета "сорок пять", когда он лишился денежного подкрепления.
Исследуя историю счета очков на "пятнадцать", Борис Алексеевич Ульянов, известный в прошлом московский теннисист и автор многих книг по теннису, приходит к следующему заключению:
"Существует счетная система, называемая "шестидесятикратной", возникновение и происхождение которой относится, вероятно, ко временам вавилонской культуры (начало II тысячелетия, 539 г. до н. э. на территории современного Ирака) . В этой системе начальной мерой была не единица, а шестьдесят единиц. Эта система служила для измерения углов и счета времени. Так, в последнем, например, принимается за единицу час (60 мин) , а не одна минута. Меньшие величины выражаются в ней дробью по отношению к шестидесяти. По своему характеру теннисный .счет является в основном шестидесятикратной системой, в которой обнаруживается примитивная форма деления целого на четыре части".
И легенда о монетах в 15 су, и исследования Ульянова как-то объясняют принятый в теннисе счет. Но следует заметить, что такая система счета в современном спорте присуща только теннису.
Остальные ответы
AVK Мастер (1355) 16 лет назад
К Шарапопе обратись!
Артем Ф Профи (558) 16 лет назад
в древноси в теннис играли только достаточно богатые люди и тогда у них были не очки как сейчас, а монетки значением 15,30,40.Таким образом за первый выгранный мяч 15,за второй 30,за третий 40.
Пользователь удален Профи (726) 16 лет назад
Финал Хазар (Азербайджан) - Пахтакор (Узбекистан) 4 - 3