Почему мусульманское понятие "ШАХИД" вызывает в людях нависть и неприязнь, а христианское понятие "МУЧЕННИК"

вызывает у тех же людей сострадание и восхищение стойкостью веры?
Разве вы не понимаете, что МУЧЕННИК и ШАХИД - это одно и то же-ЧЕЛОВЕК ПОГИБШИЙ ЗА ВЕРУ?
Только не надо мне сейчас говорить, что шахиды это такие терорристы, которые взрывают себя и людей. Это извращенное понимание слова "шахид" навязано нам некоторыми терорристическими органзациями не имеющими никакого отношения к истинному Исламу.
В Коране говорится: «И не убей ты душу, что Господом твоим освящена была…» . И когда этих нелюдей, которые совершают теракты, называют шахидами, мусульманами, когда от их рук взрываются дома, где мирно спят дети, женщины, старики, то есть идет массовое убийство невинных душ, о каком Рае может идти речь?
Могут ли истинные мусульмане мира делить ответственность за подобные преступления с этими нелюдями?
Конечно, нет. Это не Ислам. И о каком же рае, куда так стремятся попасть, прикрываясь именем Бога, опоясанные взрывчаткой самоубийцы, может идти речь, если они своим поступком, принесшим столько горя и слез, навсегда отрезали себе путь на небеса, а на земле покрыли себя позором? ! С точки зрения Ислама самоубийство и убийсво невиннх людей-это худший из грехов. И этих людей не то что шахидами - мусульманами-то назвать нельзя!
Истинные шахиды-это именно МУЧЕННИКИ, принявшие насильсвенную смерть за свою веру, но никак не убийцы мирных жителей.

Дополнен

Вообще, хочу пояснить истинное значение слов "Джихад" и "шахиды", для тех кто не знает:
Джихад (в переводе с арабского усердие)- это ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ война против иноземных захватчиков, которые хотят поработить твой народ, искоренить твою веру и вообще устроить геноцид. А теперь проведите аналогию такой войны с Великой Отечественной Войной, когда наши солдаты ценой собственной жизни защищали свою родину, свои города, свои семьи от фашистов, которые хотели искоренить русский народ как нацию... Вот, джихад - это по сути такая же война. И разве не справедливо иметь право защищать свою родину, людей своей веры от тех, кто хочет вас уничтожить? Разве не имели право наши солдаты защищать Россию? Разве они совершали грех убивая фашистов?
Об этом и сказано в Коране. Оборонительная война не считается грехом. Как раз напротив, каждый сознательный мусульманин должен быть готов, чтобы в случае необходимости защищать свою родину.

А то, что некоторые нечистые на руку экстремистские организации пытаются выдать за джихад - это терроризм чистой воды. И цели у таких людей далеко не религиозные, не бескорыстные....

Дополнен

И мы - истинно верующие мусульмане категорически осуждаем тех, кто прикрываясь добрым именем Ислама пытается проворачивать свои черные делишки с целью наживы.
Вообще, по законам Ислама вооруженный джихад разрешается лишь в самом крайнем случае, когда с противником никак не возможно договориться мирным путем. И для разрешения на джихад должен собираться совет муфтиев. И лишь после невозможности найти другой выход из ситуации они имеют право дать разрешение начать оборонительные действия.
И вести джихад за деньги ( с привлечением наемников) категорически запрещено. Так же запрещено во время джихада наносить какой бы то ни было ущерб мирным жителям, категорически запрещается трогать стариков, детей, женщин. Запрещено прикасаться к женщинам своих врагов с целью насилия. Запрещено сжигать и грабить дома, сжигать посевы, ломать деревья. Вооруженный джихад ведется исключительно мужду мужчинами воинами. И в чем же здесь несправедливость или культ убийсв?
Прежде чем делать подобный выводы нужно прочитать первоисточник, а не рубить с плеча и не судить о том, о чем не имеете представления.
Это я вам рассказала о вооруженном джихаде, а еще есть джихад невооруженный.
А вообще Пророк Мухаммед(мир ему) подчеркивал важность не вооруженного джихада, а "джихада" с собственными грехами человека. Хочешь воевать за свою веру- начни с себя самого. Борись против собственных слабостей, не поддавайся искушениям неправедной жизни, не совершай грехов, совершай молитву 5 раз в день, помогай бедным, терпеливо заботься о тех, кого тебе доверил Аллах(твои дети, жена, престарелые родители). Это и есть наиболее чистый джихад.

Дополнен

А шахидом называют любого человека, который умер в таком джихаде, умер истинным мусульманином, который верил в Единого Бога Аллаха и следовал предписаниям своей веры. А эти предписания гласят:
1) Верить что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед Пророк Его.
2) Совершать 5 кратный намаз
3) Держать пост в месяц рамазан
4) Выплачивать закят в пользу малоимущих(для тех, кто живет в достатке)
5) Совершить хадж - паломничество в священные города мусульман Мекку и Медину.
И человек, который живет по этим законам, кто сторониться грехов, ведет праведную жизнь, такую как предписывает нам наша вера, и умирает достойным человеком (по каким бы то ни было причинам - болезнь, несчастный случай, будучи убитым на войне)он считается шахидом.
А у нас почему то этому слову приписывается какой-то страшный смысл....Шахидом считается вовсе не тот, кто взорвал себя и десятки невинных людей. Тот кто это сделал такое варварство будет гореть в Аду. Убийство как и самоубийство запрещено Исламом и считается самым тяжким грехом. Шахид - означает свидетель Аллаха, борец за свою веру, а вовсе не террорист взрывающий себя. А бороться нужно прежде всего не физически, а нравственно. И прежде всего с собственными грехами.
В Коране нигде не сказано, что нужно чем-то вредить иноверцам, напротив, Коран призывает к миру, милосердию и добрососедскому отношению к людям любой религии, будь они евреи или христиане, или кто-то еще.

потому что понятие "шахид", наши СМИ часто отождествляют с понятием "терорист", а это не верно

Убить себя- у христиан нельзя, это грех!!! А у мусульман убить себя, да ещё прихватив десяток неверных-это дорога в рай, вот и вся разница.

Потому что, каким бы ни был первоначальный смысл слова "шахид", в сознании людей это слово ассоциируется с террористом, именно не просто принесшим себя в жертву, а "прихватившим" с собой невинных людей. Так что виноваты в этом не люди, а те уроды (извините) , которые творя страшные преступления, называют себя "шахидами".
А религиозные распри и очернение ислама ( как и христианства) просто очень выгодны политикам.

В этом вы сами виноваты допускаете до власти радикальных исламистов которые от имени Аллаха занимаються террором.

наши мученики погибали за веру не от своих рук-не уничтожая все живое вокруг. и не хрен тут пропагандой заниматься! Звери.