Правда это или ложь? ! "Ученые создали золотой алюминий и синее серебро... "

Екатерина Степанова Ученик (183), закрыт 16 лет назад
.."
Лучший ответ
Остальные ответы
asdasd Ученик (240) 16 лет назад
ну а кто те такое сказал может быть наверно
LordG Высший разум (109621) 16 лет назад
В принципе, любой металл можно сделать любого цвета: это называется "электрохимическое оксидирование".
Просто на поверхности создается пленка окислов, толщина которой совпадает с длиной волны того или иного цвета. В результате предмет может выглядеть и синим, и зеленым, и даже переливаться, как голограмма (при более толстых пленках) .
Проблема только в том, как сделать эту пленку прочной к истиранию .
Пользователь удален Мастер (1184) 16 лет назад
Добавлю к пленкам: аналогичное объяснение имеет изменение окраски золей (тонкодисперсных взвесей) металлов в различных жидкостях по сравнению с цветом цельного куска металла. К примеру, золи золота в ТГФ окрашены в оттенки розового, титана - синего. Возможно ваш вопрос относится именно к золям алюминия и серебра.