Что такое ЛЭП?(внутри)

Angelina Мыслитель (5859), закрыт 16 лет назад
Ученые пришли к выводу, что слабые ЭМИ, мощность которых измеряется сотыми и тысячными долями ватт, не менее опасны, чем излучения большей мощности. Замеры показали, что воздействие ЭМИ бытовой техники может оказаться даже более сильным, чем долговременное пребывание рядом с ЛЭП. Оно может нарушить биоэнергетическое равновесие организма. Развивается синдром хронической усталости, появляются сонливость и тревожные состояния. Весьма болезненно реагируют на излучение люди с ослабленным иммунитетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гормональной и центральной нервной системы, аллергики. Особую опасность излучение представляет для детей и беременных женщин.
Лучший ответ
bega bega Профи (909) 16 лет назад
Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии достигает десятков метров.
Дальность распространение электрического поля зависит от класса напряжения ЛЭП (цифра, обозначающая класс напряжения стоит в названии ЛЭП - например ЛЭП 220 кВ) , чем выше напряжение - тем больше зона повышенного уровня электрического поля, при этом размеры зоны не изменяются в течении времени работы ЛЭП
Дальность распространения магнитного поля зависит от величины протекающего тока или от нагрузки линии. Поскольку нагрузка ЛЭП может неоднократно изменяться как в течении суток, так и с изменением сезонов года, размеры зоны повышенного уровня магнитного поля также меняются.
Остальные ответы
many84 Ученик (237) 16 лет назад
линии электро передач
Omikron Мастер (2334) 16 лет назад
Линия Электро Передач!
b2v Мыслитель (7463) 16 лет назад
ЛЭП - линия электро передач
Крыгин Константин Мыслитель (5483) 16 лет назад
ЛЭП - линия элекропередачи
ЭМИ - электромгнитное излучение
Arximed60 Просветленный (23828) 16 лет назад
Согласен, в районе прохождения ЛЭП 330 Кв. даже животные не пробегают и рыба дохнет, не говоря уже о ЛЭП 550 кВ. 750Кв. и выше.
Vyacheslav Гуру (3438) 16 лет назад
Это такие столбы с проводами :))
Ruslan ProjectRudniy Ученик (115) 10 месяцев назад
Ли́ния элѐктропе ре да́чи (ЛЭП) — один из компоне нтов эле ктриче ской се ти, систе ма эне рге тиче ского оборудова ния, пре дна зна че нна я для пе ре да чи эле ктроэне ргии посре дством эле ктриче ского тока .
Ра злича ют воздушные и ка бе льные линии эле ктропе ре да чи.
Воздушна я линия эле ктропе ре да чи (ВЛ) — устройство, пре дна зна че нное для пе ре да чи или ра спре де ле ния эле ктриче ской эне ргии по провода м, на ходящимся на открытом воздухе и прикре плённым с помощью тра ве рс (кронште йнов), изоляторов и а рма туры к опора м или другим сооруже ниям (моста м, путе провода м).
В соста в ВЛ входят: провода , тра ве рсы, изоляторы, а рма тура , опоры, грозоза щитные тросы, ра зрядники, за зе мле ние , се кционирующие устройства , волоконно-оптиче ские линии связи (в виде отде льных са моне сущих ка бе ле й, либо встрое нные в грозоза щитный трос, силовой провод), вспомога те льное оборудова ние для нужд эксплуа та ции (а ппа ра тура высокоча стотной связи, ёмкостного отбора мощности и др.).
Эле ме нты ма ркировки высоковольтных проводов и опор ЛЭП для обе спе че ния бе зопа сности полётов воздушных судов. Опоры ма ркируются соче та ние м кра сок опре де лённых цве тов, провода — а виа ционными ша ра ми для обозна че ния в дне вное вре мя. Для обозна че ния в дне вное и ночное вре мя суток приме няются огни све тового огра жде ния.
Кла ссифика ция ВЛ:
- По роду тока :
ВЛ пе ре ме нного тока ,
В основном, ВЛ служа т для пе ре да чи пе ре ме нного тока и лишь в отде льных используются линии постоянного тока . Линии постоянного тока име ют ме ньшие поте ри на ёмкостную и индуктивную соста вляющие .
- По на зна че нию:
Све рхда льние ВЛ на пряже ние м 500 кВ и выше (пре дна зна че ны для связи отде льных эне ргосисте м).
Ма гистра льные ВЛ на пряже ние м 220 и 330 кВ (пре дна зна че ны для пе ре да чи эне ргии от мощных эле ктроста нций, а та кже для связи эне ргосисте м и объе дине ния эле ктроста нций внутри эне ргосисте м — к приме ру, сое диняют эле ктроста нции с ра спре де лите льными пункта ми).
Ра спре де лите льные ВЛ на пряже ние м 35, 110 и 150 кВ (пре дна зна че ны для эле ктросна бже ния пре дприятий и на се лённых пунктов крупных ра йонов — сое диняют ра спре де лите льные пункты с потре бите лями)
ВЛ 20 кВ и ниже , подводящие эле ктроэне ргию к потре бите лям.
- По на пряже нию:
ВЛ до 1000 В (ВЛ низше го кла сса на пряже ний)
ВЛ выше 1000 В
ВЛ 1-35 кВ (ВЛ сре дне го кла сса на пряже ний)
ВЛ 35—330 кВ (ВЛ высокого кла сса на пряже ний)
ВЛ 500—750 кВ (ВЛ све рхвысокого кла сса на пряже ний)
ВЛ выше 750 кВ (ВЛ ультра высокого кла сса на пряже ний)
В се тях СНГ обще го на зна че ния пе ре ме нного тока 50 Гц, согла сно ГОСТ 721-77, должны использова ться сле дующие номина льные ме ждуфа зные на пряже ния: 380 В; (6), 10, 20, 35, 110, 220, 330, 500, 750 и 1150 кВ. Могут та кже суще ствова ть се ти, построе нные по уста ре вшим ста нда рта м с номина льными ме жфа зными на пряже ниями: 220 В, 3 и 150 кВ.
Са мой высоковольтной ЛЭП в мире являе тся линия Экиба стуз-Кокче та в, номина льное на пряже ние — 1150 кВ. Одна ко, в на стояще е вре мя линия эксплуа тируе тся под вдвое ме ньшим на пряже ние м — 500 кВ.
Номина льное на пряже ние для линий постоянного тока не ре гла ме нтирова но, ча ще все го используются на пряже ния: 150, 400 (Выборгска я ПС — Финляндия) и 800 кВ.
- По ре жиму ра боты не йтра ле й в эле ктроуста новка х.
Трёхфа зные се ти с не за зе млёнными (изолирова нными) не йтра лями (не йтра ль не присое дине на к за зе мляюще му устройству или присое дине на к не му че ре з а ппа ра ты с больши́м сопротивле ние м). В СНГ та кой ре жим не йтра ли используе тся в се тях на пряже ние м 3—35 кВ с ма лыми тока ми однофа зных за мыка ний на зе млю.