Кто больше виноват перед Богом, тот кто убил или тот кто сказал "иди убей"?

don*t cry for me, Argentina Оракул (51963), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Голубева Знаток (387) 16 лет назад
Виноваты оба - это очевидно. А кто больше - вопрос спорный. Полагаю, что тут играют роль многие тонкие моменты: почему тот, кто подстрекал, делал это? Почему убийца не ослушался подстрекателя? - мы же не знаем ответа на эти и многие другие вопросы. Поэтому, если речь именно о вине перед Богом, то только Бог и может рассудить, кто больше виноват, потому что Он один сердцеведец и один является абсолютной Истиной. Поэтому никакая тварь не может судить себе подобную: мы очень субъективны. Вспомните фильм "12", если смотрели: как легко повернуть в ту или иную сторону, в зависимости от собственного опыта, каких-то персональных "болевых точек"...
Остальные ответы
Пал Палыч Гуру (3271) 16 лет назад
Пардон, а какая собственно разница? И организатор и исполнитель виновны. Всё остальное - смотря по обстоятельствам.
Пользователь удален Профи (844) 16 лет назад
Грешики оба!!! Даже в УПК есть статья за подстрекательство!
Пользователь удален Ученик (159) 16 лет назад
тот кто убил! ведь он мог и не слушаться!
Сергей Павлович Барышев Мыслитель (7467) 16 лет назад
Естественно кто убил! , Но не перед богом, а перед близкими как убитого так и своими, перед законом.
Татьяна ГолубеваЗнаток (387) 16 лет назад
вопрос-то как раз про вину перед Богом.
Юрий Цибин Ученик (114) 16 лет назад
Сложно ответить. Наверное виноват тот, кто убил потому, что надо своей бошкой думать.
Евгения Г ЛЕТО Ученик (176) 16 лет назад
Оба, один направил на этот путь, адругому иметь свою голову на плечах. Авообще-то смотря какая ситуация. Если защищать Родину то это другой вопрос.
Источник: мои мысли