Что такое павильон?

Соловей Разбойник Знаток (329), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ШаНС Гуру (3560) 16 лет назад
Павильо́н (фр. pavillion) — в основном смысле — небольшое изолированное здание в саду или парке. В отличие от флигеля — красиво оформленного здания хозяйственного или жилого назначения, павильон предназначался для отдыха, развлечения, архитектурного украшения пейзажа. Павильоны являлись неотъемлемой частью усадебных комплексов в Европе, а начиная с Петра I и в России.
Остальные ответы
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова
ПАВИЛЬО'Н, а, м. [фр. pavillon].
1. Беседка, небольшое здание легкой конструкции и затейливой архитектуры, обычно в садах, парках. Китайский п.
|| Небольшая отдельная постройка или пристройка, предназначенная для торговли или других целей. Цветочный п. П. минеральных вод.
2. Здание, предназначенное для экспонатов какого-н. отдела выставки. Выставочный п. Советский п. на международной выставке в Париже.
3. Помещение, оборудованное для производства киносъемки, фотосъемки.

ПАВИЛЬОН м. беседка, летнее строеньице, украшенное в разном вкусе
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

Павильон - в садах и парках - небольшая крытая постройка легкой конструкции, размещаемая в местах тихого отдыха, на площадках и поворотах аллей. фр. Pavilion - домик, палатка
Cловарь по естественным наукам. Глоссарий. ру

Павильон. Строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
Словарь «Бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право»

Уженок Гений (68344) 16 лет назад
Павильо́н (фр. pavillion) — в основном смысле — небольшое изолированное здание в саду или парке. В отличие от флигеля — красиво оформленного здания хозяйственного или жилого назначения, павильон предназначался для отдыха, развлечения, архитектурного украшения пейзажа. Павильоны являлись неотъемлемой частью усадебных комплексов в Европе, а начиная с Петра I и в России.
Мурашкина Просветленный (21545) 16 лет назад
Изначально - то, что выше озвучено.. . Из французкого.. . В современном русском - всё, что угодно.. . Просто просторное помещение, примыкающее к основной части здания, или отдельно стоящее....
Диана Амирова Дамировна Знаток (289) 7 лет назад
Павильон (фр. pavillon) — в основном небольшая изолированная постройка. В отличие от флигеля — красиво оформленной постройки хозяйственного или жилого назначения, — павильон предназначен для отдыха, развлечения...