Chto yavilos prichinoy prazdnika Pokrova?

rasim babayev Просветленный (40577), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NLO Гений (69429) 16 лет назад
Корни православного праздника Покров Святой Богородицы уходят в глубину веков. По преданию, в 910 году Богородица накрыла своим покровом молящихся в одном из константинопольских храмов христиан. После этого турки-сарацины отступили от Константинополя и бросили все награбленное добро. Особенно почитаем этот праздник казаками, которые с любовью строили покровские храмы. У запорожских казаков Покров Святой Богородицы даже считается их престольным праздником.
Свято-Покровский храм на жилмассиве Фрунзенский знаменит тем, что построен исключительно на деньги верующих прихожан. Храм совсем молодой, его строительство началось 8 лет назад. Однако стоит он на месте святом, на месте старого храма, который был разрушен в 1937 году. То, что место это святое и Богородица покровительствует храму, подтверждает ее явление.
Праздничная служба в храме была, как и положено, с утра. А к обеду в церкви осталась только молодежь, которая считает храм своим вторым домом. Все эти ребята — не только воспитанники воскресной школы, они, по старой православной традиции, участники церковной службы: Максим -пономарь, остальные — чтецы и певчие. Сергей Епик в Свято-Покровскую церковь пришел года 4 назад, сейчас он освоил несколько храмовых профессий. Но больше всего ему нравится общаться с колоколами, ведь звоны, по его мнению, — это благодатная вещь. Говорят, мелодичный перезвон даже губит вредные микроорганизмы.
Сейчас Сергей Епик достиг гармонии и мелодичности. В день Покрова Пресвятой Богородицы он звонит в ее славу и в защиту всех православных от всякого зла и лютых напастей.
Вішнуджана дасПросветленный (25459) 16 лет назад
ссылка не рабочая.
а где твой жилмассив? в каком городе?
NLO Гений (69429) Я из Москвы.Но во Фрунзенском был к армейскому другу ездил.А ссылка не знаю чего не работает.