Опасен ли технический прогресс для Планеты? Почему?
Опасен, если технологическими достижениями неправильно пользоваться. При пользовании ими "по назначению" человечество будет процветать. Я считаю, любое техническое достижение будет приносить пользу, если люди будут знать, к каким последствиям приведёт его распостранение.
К примеру, открытие расщепления урана привело к созданию ядерных электростанций - это хорошо, и к созданию ядерной бомбы - это привело к холодной войне. Изначально Манхеттенский проект был нацелен на использование энергии ядра в войне, что и привело (и может привести) к печальным последствиям.