Филологам (?) Почему "плетется рысью как-нибудь"?
Ведь рысь - это весьма шустрый аллюр (так и по Далю) . Почему ж "плетется"? А если уж нужно, чтобы плелась, так почему не "шагом"?
ДополненЯ слышал (и верю), что Пушкин писал _очень точно_. Т.е. ровно то, что хотел. Тому, о чем пишут Марова и Леонид, соответствовало бы, наверно, что-нибудь вроде "Его лошадка даже рысью// Плетется, сволочь, как-нибудь." А здесь, кажется, какая-то другая история. Иначе, причем тут "Снег почуя"?
Потому что Пушкин подчеркнул именно зимнюю дорогу после свежевыпавшего снега. Когда даже рысью по глубокому снегу получается только плестись. Там же крестьянин ООБНОВЛЯЕТ путь - до него ещё никто не проехал, так что бедной лошадке приходится по целине шустрить...
Зима, крестьянин торжествуя,
На дровнях обновляет путь.
Его лошадка, снег почуя,
Несётся рысью во весь дух.
это не к филологам, а, скорее к тем, кто занимается лошадьми,
в рыси - неск скоростей (от укороченной до размашистой) , потом, лошадка, о которой говорится в ст-ии, видимо, все ж быстрее перебирает ногами, чем, если бы она шла шагом, "плетется" - все равно медленно получается из-за снежных завалов (=