Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

история макияжа

ирина карпова Ученик (115), закрыт 17 лет назад
Пользователь удален Мастер (2002) 17 лет назад
Стремление быть привлекательным и нравиться окружающим присуще человеку с давних пор. И каких только канонов красоты не напридумывали люди за многовековую историю! Они безжалостно оттягивали уши, сбривали брови, уменьшали размеры ног и груди, толстели и худели, но по-прежнему оставались недовольны собой. Наиболее распространенным средством по "увеличению" своей привлекательности во все времена была косметика. Само слово "косметика" произошло от греческого kosmetice и в буквальном смысле означает "искусство украшать".

Вообще косметика имеет очень длинную и интересную историю. Раскрашивать себя чем попало люди начали еще в первобытный период. Во время празднеств, ритуальных церемоний и охоты они разрисовывали свое лицо и тело различными примитивными красителями: цветной глиной, мелками, охрой, древесным углем, соком трав и листьев. Однако такого рода раскраска носила скорее защитные и ритуальные функции и чаще отпугивала, нежели была призвана приукрасить.

Декоративная косметика, носившая своей прямой обязанностью превратить "некрасивое" в "красивое", родилась в Египте около 5000 лет назад. Египтяне умели изготавливать порошок, придающий коже матовый оттенок и скрывающий ее дефекты. Естественно такой рецепт хранили в глубочайшей тайне. В повседневном макияже египтяне использовали довольно яркие краски, сегодня кажущиеся даже вызывающими. Глаза покрывали черным порошком, подбровное пространство медным купоросом или мелко тертым малахитом. Для лица использовали белила.

Порошки и мази, привезенные из Египта, ценились особенно. Римская Империя ежегодно тратила на них до 100 миллионов сестерциев, приписывая им магические свойства. Были у римлянок и свои рецепты: они белились, румянились винными дрожжами, чернили брови сажей, широко использовали растительные масла и животные жиры в качестве мазей. Некоторые мази выполняли функции духов. Любимым ароматическим веществом Цезаря была мазь "Телиум", изготавливаемая из оливкового масла и цедры апельсинов особого сорта.

Древний Восток не отставал от Запада. В сказочной Индии с ее утонченными традициями и мужчины, и женщины подводили глаза сурьмой, брови - углем, киноварью - щеки, губы окрашивали в золотой цвет, зубы - в коричневый. Знак касты помещался на лбу сандалом или шафраном. Ногти на руках и ногах, как и пробор в волосах, окрашивали в красный или оранжевый цвета.

Луноликие изящные китаянки пользовались косметикой подчас без меры. Они густо белились, особому предмету гордости - дугообразным бровям - придавали зеленый оттенок, пудрились рисовым крахмалом, к румянам добавляли шафран, зубы - золотили. Поскольку все эти косметические средства были чрезвычайно дороги, ими могли пользоваться лишь немногие представительницы избранного сословия. Простолюдинки пользовались "зеленой" косметикой: травами, листьями деревьев, ягодами. … И еще вопрос, кто оказывался в выигрыше, если учитывать состояние кожи. Это сегодня мы читаем на баночке с дорогущим кремом: гипоаллергенно.

Особое значение придавали косметике в эпоху Возрождения. Подкрашивание лица стало большим искусством. В цветах преобладали белый и красный.

В Киевской Руси женщины также не отказывали себе в расписывании лица, но пользовались растительными красками - сажей, углем, румянец наводили свеклой. Однако делали это крайне неумело и, по выражению Олеария, походили на "размалеванных кукол". В 1661г. новгородский митрополит запретил пускать в церковь "набеленных" женщин. В XVII в. появилась мода на пудру. Ее смешивали с яичным белком и в таком виде наносили на кожу: чем толще, тем лучше. Английская королева Елизавета I прорисовывала на слое пудры голубым кровеносные сосуды, чтобы придать коже полупрозрачный вид. Чуть позднее в косметический набор вошли мушки. Поначалу имевшие практическое значение: скрыть бородавки и оспины, они стали неотъемлемой частью макияжа того времени.

В XVIII веке появились накладные брови. Их изготавливали из кусочков мышиных шкурок.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
История косметики начинается с древнейших
времен,когда первобытные люди стали
умываться,очищать и смягчать кожу,защищать
её от солнца,ветра,дождя,снега,пытались сделать
свою внешность более привлекательной.
Источник: http://la-gioia.narod.ru/moi_raboty1.htm
Похожие вопросы