Когда готовишь утку или гуся, надо ли на противень налить воды?

Я гуся готовлю так: Сначала готовлю маринад - 0,5 л красного сухого вина, 0,5 л минеральной воды, лук (по весу половина гуся) , соль, кориандр, зерна горчицы, черный молотый перец, лавровый лист, душистый перец. В маринад укладываю гуся и оставляю минимум на 4 часа.
Затем, когда промаринуется, достаю тушку и обсушиваю салфеткой. Обычно использую рукав для запекания, мясо очень мягкое и сочное получается. Кладу гуся в рукав, обмазываю смесью из сметаны, горчицы и соли, обкладываю душистым перцем и лавровыми листиками. Из рукава выпускаю воздух и плотно завязываю. Ставлю в духовку 180 град на 2,5 часа. По истечении этого времени, открываю рукав прямо в духовке и поливаю гуся ледяной соленой водой, и еще 10 минут при 200 град. Получается вкуснейшая хрустящая корочка!

насчет утки не помню, но гусь и так очень жирный

обязательно надо, а еще саму утку обмазать немного горчицей, тогда противного утиного запаха не будет

Если утку или гуся кладешь на решетку, то вниз необходимо ставить противень с водой!!!

Обязательно! А то жир начнет дымить на противене, задохнетесь.

SNA4ALA NADO IH POZARITJ V DUHOVKE DO RUMJANNOJ KORO4KI,A POTOM UZE DOLIVATJ VODU.OBMAZTE IH SVERHU RASTITELJNIM MASLOM,KORO4KA BUDET RUMJANEE.TU4ATSJA ONI 2-3 4ASA

Любое мясо при приготовлении в духовке, требует воды (чтобы получилось не очень сухое) , если только вы готовите не в фольге.. А воду поставте в духовку в какой-нидь жаропрочной емкости.. , а на противень лить не обязательно. .
Пэ. сэ. просто почаще поливайте уточку сверху стекающим с нее жиром... Тогда будет и корочка и мясо получиться сочным!

обязательно, немного!

не нужно.... если хочешь что бы была хрустящая корочка

Да по углам!