Зарянка что это за птица? Как она называется подругому?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Max Funk Мудрец (10203) 16 лет назад
Малиновкой она ещё называется. Зарянки окрашены сверху в серый цвет, с белым брюхом, рыжими лбом, горлом, грудью и боками головы. Птица относительно длинноногая. Обитает, как правило, на земле, в кустах, густом подросте, передвигается прыжками. Людей почти не боится, и если человек не двигается, может вплотную к нему подлететь и с любопытством разглядывать. Зарянка является перелётной птицей, но возвращается в северные края одной из первых.

Ареал: Влажные лиственные и смешанные леса с густым подлеском, парки, заросшие кустарниками сады, предпочитает близость воды. Перелетная птица.

Размножение: Самцы поют рано утром, открывая концерт после горихвостки-чернушки вместе с черным дроздом. Вечером поют в сумерки. Песня звенящая и является одной из самых красивых птичих песен. В углублении на земле самка строит гнездо из листвы и травинок и откладывает 5-7 яиц. Время насиживания кладки 13 -14 дней. Птенцы вылупляются черными, голыми и нуждаются в первые дни в материнском тепле. Когда они вылетают из гнезда, у них еще нет красной груди, поэтому они могут свободно передвигаться по родительской территории. Птенцы остаются в гнезде примерно 15 дней.

Пища: Зарянки ищут на земле насекомых, дождевых червей и улиток. Осенью они поедаютеще и ягоды, а зимой охотно прилетают к кормушкам, где клюют мягкие корма.
Остальные ответы
=CaT= Мудрец (12079) 16 лет назад
Зарянка, или реполов, или малиновка (устар. ) — Erithacus rubecula.