Щука справедливо считается самой хищной пресноводной рыбой. Называют ее за кровожадность и прожорливость акулой пресных вод. Проглатывает она все, что удается схватить: всевозможных рыб, не исключая и себе подобных, лягушек, птиц, мелких млекопитающих. Без колебаний может откусить опущенную в воду голову лебедя, вступить в борьбу с выдрой, которая вряд ли уступает ей в кровожадности; не откажется отведать ужа либо другую змею, попавшую в воду. Бывали случаи, что щука в слепой алчности хватала за руки или за ноги женщин, полоскавших в реке белье. Ее длинное обтекаемое тело, прекрасно приспособленное для преследования добычи, покрыто пятнами и полосами – это отличная маскировочная окраска. Щука – водный хамелеон. Она способна мгновенно изменять цвет в зависимости от окружающей среды. Плавники щуки сдвинуты назад, к мощному хвосту, который, подобно могучему мотору, позволяет ей делать молниеносные броски. Крупная голова щуки заканчиваются длинной пастью, буквально утыканной острейшими зубами, - они есть даже на небе и языке. Зубы у щуки направлены острием к глотке и могут приподниматься, впиваясь в жертву. Не удивительно, что при такой прожорливости щуки очень быстро растут и при благоприятных условиях уже на второй год жизни могут достигнуть веса 5 кг. К этому малопривлекательному портрету щуки следует добавить еще один штрих: щука – каннибал. Она с удовольствием пожирает собственное потомство – маленьких щурят. Щука отлично видит и очень смекалиста.
Живет щука в пресных водах Северного полушария: 2 вида в Старом Свете и 3 – в восточной части Северной Америки. Предпочитает реки с тихим течением и озера. Самки крупнее самцов. Нерестится щука сразу после стаивания льда, в марте – апреле. Щурята, едва только став размером с палец, начинают вести хищный образ жизни.
Можно сказать, что щука необходима для нормальной жизни водоема. Она – его санитар. Щука нападает прежде всего на больную рыбу. Регулируя численность рыб, она не позволяет им чрезмерно расплодиться и истощить собственную кормовую базу. Она уничтожает малоценную мелочь и слабых обитателей подводного царства, что способствует нормальному росту ценных видов рыб и оздоровлению их потомства.
Утверждают, что век щуки очень долог и, не встретившись с врагом, она может дожить до 100 лет и более. Л. П. Сабанеевв своей книге «Рыбы России» рассказывает о щуке, помеченной кольцом и выпущенной в пруд императором Фридрихом Барбароссой в 1230 году. Выловленная неводом в 1497 году, то есть через 267 лет, щука была длиной почти 6 метров и весом более 130кг – абсолютный щучий рекорд. Конечно, это легенда – хотя бы потому, что Фридрих Барбаросса погиб задолго до описываемых событий, - но она показывает, с каким уважением относились к щуке люди во все времена.