Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Магистр - это ученная степень?

Иван Коломейцев Ученик (96), закрыт 17 лет назад
квалификация и академическая степень "Магистр" - это ученная степень?
Ирэн Мастер (2356) 17 лет назад
когда ты получаешь высшее образование-то есть учишься 5 лет-получаешь степень бакалавр,а если ещё 4 года-то ты уже магистр!
Руяткина Татьяна Гений (87390) 17 лет назад
Как бы да. Но для нашей системы это так чуждо, что никто ещё толком не понял что это и зачем. По правам магистр абсолютно равен нормальному специалисту советского образца. Если ты учишься 4 года и становишься бакалавром, то это меньше специалиста, и тогда тебе желательна магистратура
Бен Ганн Знаток (357) 17 лет назад
Маги́стр — высшая академическая степень.
В современной России нормативный срок программы подготовки магистра (при очной форме обучения) — 2 года. Однако преварительно студент должен освоить программу подготовки бакалавра (4 года) или специалиста (5-5,5 лет). Квалификация присваивается по результатам защиты магистерской диссертации на заседании Государственной аттестационной комиссии и даёт на право поступления в аспирантуру.
Сергей Рысин Мыслитель (5418) 17 лет назад
Добавлю к сказанному выше. В России есть 2 УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ - кандидат наук и доктор наук (доктором становится кандидат, защитивший диссертацию). За рубежом - степень PhD или MD, т.е. доктор философии или доктор медицины, в зависимости от области науки (все то, что не медицина - то философия).
Серж Викторович Профи (815) 17 лет назад
Нет, не является.

Согласно законам РФ, в частности ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" и "Положение о подготовке научно - педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", устанавливается порядок присуждения ученых степеней.

Этот порядок изложен в документе "Положение о порядке присуждения ученых степеней" и в нем идет речь только о ученых степенях кандидата и доктора наук.

Что же касеается магистров, то их подготовка относится к ступеням высшего профессионального образования, а не программам послевузовского (к которым относится аспирантура и докторантура. (ст. 6. ФЗ "О высшем и послевузовском образовании").

При этом, в "Положении о магистерской подготовке... " указано, что "Подготовка магистров ориентирована на научно - исследовательскую и научно - педагогическую деятельность" (п. 1.1.), что некоторым образом "перекликается" с аспирантурой.

Источник: Законодательство РФ об образовании
Похожие вопросы