А масленица это чей праздник?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Первоначально масленица отождествлялась днем весеннего солнцеворота. Этот древний славянский праздник перешел к нам из языческой культуры. Этнограф XIX века И. М. Снегирев считал, что Масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия, приходившиеся на 24 февраля по новому стилю.

Блины в понимании древних славян имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие - они словно олицетворяли солнце, которое было таким долгожданным после затянувшейся зимы.

Название Масленица носит и чучело, одетое в женскую одежду с блином и сковородой в руке. Куклу из сена изготавливали в понедельник, и весело проводи с ней всю масленичную неделю, разъезжая на тройке. Чучело Масленицы воплощало в себе образ зимы, поэтому в конце недели его сжигали, либо закапывали, чтобы зима скорее уходила, освободив место солнечной весне.

После принятия Христианства на Руси в 988 году, праздник не утратил широты размаха, а наоборот, стал еще более популярным.

Сроки празднования стали зависеть от церковного календаря: за неделю до Великого поста, длящегося 7 недель и заканчивающегося Пасхой.
Остальные ответы
Nafanua Гуру (3073) 16 лет назад
Народный. ПОдъедали всё масло, что бы в пост не соблазнятся. А истоки его солцепоклонении - язычестве. Юлин - символ солнца
Вадим Гончуков Мудрец (15387) 16 лет назад
Масленница русский праздник, встреча весны!
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 16 лет назад
Это не праздник. Это обряд идолопоклонников.
Пользователь удален Мастер (1137) 16 лет назад
языческий. Или тещин) ) все к тещам на блины!! ! ))
серж Мудрец (11971) 16 лет назад
ну конечно наш праздник, а ты думал чей.
МОНА ЛИЗА Оракул (79716) 16 лет назад
Славянский, со времен язычества еще.. .
Красивый и вкусный... .
Вот только драки под музыку мне не по душЕ...
Даниил Чекрыгин Знаток (261) 16 лет назад
Масленица - языческий славянский праздник в честь бога солнечного диска Хорса (не путать с Ярило - богом солнца) . В честь него пекли блины (круглые, как солнечный диск) и водили ХОРОводы (от имени Хорс и тоже круглые) .

Ещё одна интересность с масленицей: "первый блин всегда комАм", а не комом. Первый блин отдавали медведю или как его называли кому (с ударением на первый слог).
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 16 лет назад
масленница-весенний праздник дохристианского происхождения у славянских народов, устроение праздника связано с древне-славянскими традициями проводов зимы и встречи весны. , вкусных тебе блинов