знатоки в какой азиатской стране напрчь отсутствуют реки???

борис шипулин Ученик (189), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ClanDike Мастер (1372) 16 лет назад
Оман, ОАЭ, ЙЕМЕН, благодаря тому, что климат очень жаркий в этих странах отсутствуют реки.. .
Остальные ответы
Neber-NRG Профи (821) 16 лет назад
Думаю, это Монголия
СчетоводМыслитель (6878) 16 лет назад
Монгольская река - Халхин-Гол: в 1939 произошел вооруженный "конфликт" между СССР + МНР и Японией.
БатонГуру (3345) 16 лет назад
Селенга течет из Монголии и впадает в Байкал
Eva ;))) Мастер (2403) 16 лет назад
В Саудовской Аравии

Саудовская Аравия занимает большую часть обширных пустынных пространств Аравийского полуострова. В стране нет постоянных рек и озер - есть лишь так называемые вади (высохшие русла рек, где собирается дождевая вода, которая затем уходит в землю или испаряется) . Это лежащее в пустыне королевство чрезвычайно богато, поскольку на его территории находятся самые крупные в мире нефтяные месторождения.
Kent-Era Гуру (3172) 16 лет назад
В ОАЭ, Кувейте, Бахрейне, Мальдивах,
Может быть нет и в Макао, Гонконге, Бутане, Омане и Йемене
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
в Йемене реки с непостоянным водотоком, Макао - это район ( административный) Китая, Гонконг в устье реки Дунцзян , в Бутане это река Брахмапутра, а вот на Мальдивах нет...
Kent-Era Гуру (3172) Спасибо! Я поленилсья посм-ть
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Понятие река с непостоянным водотоком, очень размыто. Вот например Амур имеет очень непостоянный водоток, уровень воды в Амуре колеблется на 10-15 метров, но никто ведь не считает, что это не река. Во всех горах есть реки, а если горы длиной свыше 1000км то, там реки, хотя бы мелкие просто неизбежны. Поэтому Саудовская Аравия, Йемен, Оман отпадают. В последнем есть вади, а это почти реки. В Монголии крупных рек много, например Онон, Селенга и т. д. Бутан это вообще на южном склоне Гималаев и одно из самых влажных мест на ЗЕмле и там выпадает свыше 5000 мм осадков в год. Там целое море рек. Так что остаются только небольшие островные и полуостровные государства. Кувейт частично примыкает к устью Шатт-эль-араба (то есть Тигра с Евфратом) .

Из государств без рек можно отметить Катар, Бахрейн, Объединеннае арабские Эмираты. Также можно сказать что рек нет на корраловых атоллах то есть в таких странах как Мальдивы, Палау, Федеральные штаты микронезии. Последние две расположены между Индонезией и Японией и формально тоже относятся к Азии.
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
В Палау нет ПОСТОЯННЫХ рек и озер http://www.scubaclass.ru/country.php?what=mi_pa
В Микронезии мало рек и озер, есть реки с непостоянным течением
http://www.sama.ru/~x-diver/palau.html
http://www.oval.ru/enc/49641.html - БСЭнциклопедия
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
В Катаре много пересохших русел рек и есть реки с непостоянным водотоком
http://bse.sci-lib.com/article059892.html

аргументируйте свои ответы, у вас нет ни одной ссылки на источники
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
Естественных источников и запасов питьевой воды нет в Сингапуре, который вынужден покупать пресную воду у Малайзии.
СчетоводМыслитель (6878) 16 лет назад
Интересное дополнение об ОАЭ: здесь опресненной водой оросили пустыню в северной части страны, за 25 лет высадили и вырастили 100 миллионов деревьев, выращенную на открытом грунте землянику экспортируют в Европу. ОАЭ и Саудовская Аравия добывают пресную воду из подземных водоносных слоев, где она залегает линзами. Обнаружено и задействовано несколько подземных источников пресной воды на дне Персидского залива у побережья: насосные станции качают воду по трубам в города для пищевых целей и на поля для полива посевов, которые дают богатые урожаи на плодородных землях бывшей пустыни.
Таня Я Ученик (100) Сингапур — это и город, и остров, и страна. Город составляют плотно застроенные и густонаселенные районы. Сингапур был основан на реке Сингапур, считающейся центром города. К югу от реки, в устье, находятся деловые кварталы, сосредоточенные вокруг площади основателя города Раффлза. На юго-востоке Чай-натаун граничит с деловыми кварталами. а где они воду берут это уж ответ для другого вопроса...