Дополнен 17 лет назад
Заявления о том, что тюлени нарушают состояние рыбных ресурсов, не выдерживают научной критики. Нигде нет серьезных данных о том, что забой тюленей является способом защиты рыбных ресурсов. В действительности, и с этим соглашается даже большинство рыбаков - основной причиной снижения численности рыбных популяций является перелов рыбы, сброс ядовитых отходов и разливы нефтепродуктов. А, обвиненный во всех грехах, гренландский тюлень не обладает ни кораблями, ни километровыми тралами, ни электроникой для поиска рыбы, чтобы составить хоть какую то конкуренцию рыболовной промышленности. Наоборот, тюлени поедают многих хищников, охотящихся на коммерчески ценную рыбу, и их истребление приводит к обратному результату - уменьшению количества промысловой рыбы. Заинтересованные лица предпочитают обвинить бессловесного и убить беззащитного, чем взять на себя ответственность за отмывание нелегальных средств и преступления перед природой. Но последствия такой безумной гонки за прибылью уже непоправимы. Коммерческая охота, и браконьерство поставили некоторые виды семейства тюленьих на грань исчезновения. Так, на всей акватории Балтийского моря быстро сокращается Балтийская кольчатая нерпа. Причина - бесконтрольный промысел в прошлом и загрязненность морских вод отходами промышленного и сельскохозяйственного производства в настоящее время. А, некогда весьма многочисленный средиземноморский белобрюхий тюлень, или тюлень-монах, сейчас внесен в Красную книгу МСОП как исчезающий или уже исчезнувший вид. Причина - многочисленное промысловое истребление.
Дополнен 17 лет назад
По сообщениям сайта Международного фонда защиты животных (IFAW), в 2001 г. независимая комиссия из пяти человек исследовала тюленью охоту. Ветеринары, члены комиссии, выяснили, что 79% охотников не проверяют, умерло ли животное, перед тем как снять шкуру. В 40% случаев тюлень после первого удара или выстрела был в сознании, и его приходилось добивать. Наконец, при обследовании черепов мертвых животных оказалось, что 42% из них были целы или лишь слегка повреждены. По мнению ученых, это означает, что тюлени могли находиться в сознании, когда с них сдирали шкуру. Ветеринары заключили, что при охоте на тюленей люди проявляют "несомненную и неприемлемую жестокость".
Еще видео:
[ссылка появится после проверки модератором]
http://hsus.typepad.com/seals/http://www.youtube.com/watch?v=xtioFBoKKcEhttp://youtube.com/watch?v=-8KO39KCFsg&feature=userhttp://www.youtube.com/watch?v=ZqIBttX5Um8&NR=1СООБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ТЮЛЕНЕЙ
Дополнен 17 лет назад
Почему в России? Европейский союз готов совершенно запретить импорт продуктов убийства тюленей, некоторые страны Европы запрещают даже торговлю любыми продуктами тюленьей бойни, это является ответом на все возрастающее возмущение граждан и голоса за прекращение варварского забоя. Поэтому Рибер-Скинн и их партнеры проникли и переводят свои мощности на Белое море, чтобы расширить влияние и сбыт через рынки России и Азии. Под зверобойку на Белом море им удалось выбить государственные субсидии Норвегии, убедив чиновников, что тюлени едят их рыбу. А также Рибер-Скинн добились подписания экономического соглашения с администрацией Архангельской области и создали совместные предприятия. Подробнее в статьях на сайте:
http://click-up.narod.ru/zastava.htmlГотовится к запуску:
http://tuleni.ruОстановить бойню реально. Многие зоозащитные группы сейчас объеденились в движение за прекращение бойни. Уже проведены демо-акции в Москве, Питере и Киеве, Барнауле, готовятся новые акции. Очень важна письменная поддержка. Зверобойку надо сейчас останавливать, до ее начала. И чем больше требований граждан, тем актуальней и весомее будет обозначена проблема и пути выхода из нее. Проводится письменная кампания: серьезные письма гос. чиновникам по существу должны быть учтены в отчетах, и отвечены в соответствии с законом. Образцы писем, а также о бойне, акциях за прекращение, и новости можно получать в сообществе:
http://community.livejournal.com/tuleni_helpМакет листовки для распространения в формате .Doc:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/3648/3648083_09.docВ
Дополнен 17 лет назад
Передавайте обращение на английском своим иностранным друзьям:
http://community.livejournal.com/action4animals/93120.htmlhttp://community.livejournal.com/action4animals/93291.htmlКоличество животных, которых можно спасти участвуя в акции, это до сотни тысяч тюленят обреченных быть забитыми всего за несколько месяцев. До такого количества планируют увеличить зверобойку, если ее не прекратить. Передайте это сообщение своим знакомым, это важно сделать сейчас!
Дополнен 17 лет назад
Репортаж НТВ об акции в Питере
http://news.ntv.ru/spb/125302/
Дополнен 17 лет назад
ПОДВОДЯ ИТОГИ (что можно сделать)
1) Посетить мирную акцию протеста в Москве 17-го февраля
http://community.livejournal.com/tuleni_help/14420.html2) Писать письма протеста
http://community.livejournal.com/ua_vegetarian/8525.html#cutid13) Обратиться напрямую к фирме-организатору массового забоя бельков (к российским представителям)
http://mex.foxco.ru/contacts/ Там даже телефоны конкретных людей есть. Можно звонить, и высказывать своё отношение.
Дополнен 17 лет назад
Параллельно, 17го числа, акция пройдет и в Питере!
ПОДРОБНОСТИ ТУТ
Дополнен 17 лет назад
В Санкт-Петербурге
На акциях ожидается:
- участие известной музыкальной группы из Петербурга «Сурганова и Оркестр»
- сбор подписей под обращением к президенту РФ
- много белых надувных шариков с нарисованной мордочкой белька
- календарики с тюлененком, а также информационные листовки
- мини-сценка, во время которой участники в костюмах бельков изобразят слово "СТОП"
В ходе мероприятия в Москве – конкурс детского рисунка, награждение победителей игрушками и майками, раздача воздушных шариков с мордочкой белька, календариков и листовок.
Возможно присутствие на акции известных людей и раздача автографов.
Цель мероприятия - распространение информации о зверобойном промысле в России и подписание обращения к президенту России и консулу Норвегии с просьбой закрыть охоту на тюленя.
Акция согласована с администрацией Центрального района Санкт-Петербурга
Место проведения: Санкт-Петербург, Малая Конюшенная улица, дом 9
Дата: 17 февраля 2008 года. Время: 13.00
Место проведения : Москва, у центрального входа в Парк Горького
Дата: 17 февраля 2008 года. Время: 14.00-16.00
Мероприятие «Спасение белька» проводится по личной инициативе московских активистов, с разрешения правительства Москвы.
Санкт-Петербург :
Михаил 7-911-989-28-42,
Елена 7-921-928-27-06 e-mail: osoka25@gmail.com
Москва:
Мария Николаева 7 926-566-43-36, masha_nikolaeva@mail.ru
Инна Постникова 7 926 217 43 14 postnikova@gmail.com
Дополнен 17 лет назад
**************************************************************************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЛ В ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ, В РАСКРУТКЕ ВОПРОСА, И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!
О том, как прошли акции в Москве и Питере смотрите и читайте
ТУТ**************************************************************************************************************************
Дополнен 17 лет назад
24 февраля. Подготовка к новой акции. Москва.
Итак, раз у нас остались листовки, комбезы, шарики и даже баллон с газом - мы решили провести еще одну акцию в эти выходные. Предположительно в воскресение 24 февраля с 15 до 16 у кт Художественный м. Арбатская. (сбор участников в 14 00)
на это раз акция будет более жесткой. не для детской аудитории.
нам нужно:
1. 2 человека - кто будет надувать шарики!
2. 2. человека - кто будет расписывать шарики!
3. 1 человек кто будет помогать тем кто занят шариками (резать ленточку, держать и тп)
4. 3 человека - кто будут собирать подписи.
5. 2 человека - кто будут раздавать листовки и календарики.
Дополнен 17 лет назад
Бельки – это детеныши гренландского тюленя. Именно бельками, или как их еще называют в России, агипками, они бывают всего две недели. Их убивают прежде всего ради меха, который легально продается в России и некоторых других странах.
Гренландские тюлени приносят потомство в заливе Св. Лаврентия, у берегов Ньюфаундленда в Канаде и в устье Белого моря в России в конце февраля - начале марта. Ледяные поля становятся огромным белым родильным домом. Несмотря на решение, принятое Европейским экономическим сообществом в 1986 г. о запрете на импорт шкур бельков тюленей, более 95% тюленей убивают в возрасте до трех месяцев. Легально можно убивать детенышей тюленей с момента начала их линьки, которая начинается примерно в возрасте 14 дней. А в России забой бельков разрешен в любом возрасте. Именно спрос на мех порождает увеличение масштабов охоты на бельков. В 2003-2005 гг. в Канаде было убито больше миллиона гренландских тюленей. Это самая крупномасштабная охота на морских млекопитающих во всем мире.
Охотники на тюленей используют для убийства дубинки и ружья. Дубинка - это некое подобие багра с утолщением и большим металлическим крюком на конце. Одна из проблем при использовании огнестрельного оружия заключается в том, что раненые тюлени успевают уйти в воду и затем умирают медленной, мучительной смертью.
При добыче меха серок, бельков убивают не сразу, а доращивают до изменения цвета меха (это следующая стадия взросления белька, когда их мех становиться серым и жестким) . На деле это еще более мучительная смерть: бельков в течение трех недель содержат в сетчатых загонах, пока мех не посереет и не станет более ценным, и тогда убивают. Все это время бельков не кормят, они живут за счет подкожного жира. Без опеки матери, без корма бельки просто умирают с криками и мучениями.
Маленьких детенышей убивают ударами тупых предметов о череп, чтоб не повредить шкуру, малыши истекают кровью, снег становятся красно-пурпурного оттенка. За 10 дней такого промысла уничтожается по 10 тысяч животных, не только детенышей, но и их родителей, которые безрезультатно пытаются защитить своих детей. Часто раненные бельки умирают в агонии, с них, еще живых, просто сдирают шкуру.