Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую самую необычную эмблему логотип рисовали американские лётчки на штурмовых вертолётах во время войны во Вье

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
тнаме?
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
В 1950-х годах Армией США был объявлен конкурс между вертолётостроительными фирмами, условия которого предполагали создание многоцелевого вертолёта с возможностью его вооружения ракетами и пулемётами. Из предложенных проектов в 1955 году была выбрана разработка фирмы Bell Helicopter Company.
Bell UH-1 «Iroquois»— многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как «Хьюи» (англ. «Huey») или «Ирокез» (англ. «Iroquois»). Текущая версия вертолёта, используемая в корпусе морской пехоты США UH-1Y.

В 1962 году первые вертолёты UH-1 прибыли в Южный Вьетнам. Спустя два года они полностью заменили там устаревшие CH-21. К моменту прибытия на войну первых крупных американских подразделений многие пилоты «Хьюи» уже имели на своём счету несколько сотен боевых вылетов.

UH-1 стал основным вертолётом вооружённых сил США в Юго-Восточной Азии и одним из символов Вьетнамской войны.

Война во Вьетнаме - вертолетная война. Вертолёты широко использовались во Вьетнаме всеми американскими подразделениями. Широкую известность получили эс­кадрильи "воздушной кавалерии". В эс­кадрилью входило три взвода: разведы­вательный, огневой поддержки и транс­портный. На вооружении первого состо­яли легкие вертолеты ОН-13 или ОН-23, второго — UH-1 В, а третий летал на UH-1 D. Очень часто разведывательные и ударные вертолеты действовали в еди­ных боевых порядках. Порой разведчи­ки выступали в качестве приманки, про­воцируя огонь с земли, затем по выяв­ленным огневым точкам наносили удар "кобры".

На «Ирокезах» огневой поддержки из 174-й Роты Штурмовых вертолётов изображалась акулья пасть.

Белл AH-1 «Кобра» (англ. Bell AH-1 Cobra) — американский ударный вертолёт, разработанный фирмой Белл Геликоптер Текстрон в начале 1960-х годов. Первый в мире специально спроектированный боевой вертолёт. С большим успехом применялся во Вьетнамской войне и других вооружённых конфликтах. "Хью Кобра" создавался специально для действий в Юго-Восточной Азии.
Первый официальный боевой вылет состоялся в октябре. Тогда две "Хью Кобры" плутонга 334-ой авиационной роты сопровождали вертолеты UH-1 из 118-й авиационной роты с десантом.

По традиции американских летчиков плутонг получил собственное имя - "Плэйбой", а фюзеляжи "Кобр" украсили белые кролики - символ известного журнала.