Против использования какого изобретения в 1752 г. во Франции состоялся суд, где

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
адвокатом выступал Робеспьер, а обвинителем Марат?
Предмет нападок является сейчас неотъемлемой частью всех сооружений.
Дополнен 16 лет назад
Засчитывается подробный ответ)
Дополнен 16 лет назад
Гюнтер Краус заметил неточность в постановке вопроса, правда, не ответив на сам вопрос) Спешу исправить эту неточность....Изобретение 1752 года. А суд состоялся в 1783 году....Год указала для того, чтобы было понятно, какое изобретение я имею ввиду...Сорри...изобретение не "в 1752", а изобретение 1752 года....
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Франклин был не единственным исследователем, который работал над созданием громоотвода. Но практический ум Франклина и самые передовые по тем временам познания в области электричества помогли ему первому решить эту сложную проблему.

Серьезные трудности возникли, когда громоотвод был создан и надо было решать проблему его внедрения. Религиозные ханжи и просто невежды яростно обрушились на Франклина, обвиняя его в святотатстве, во вторжении в святая святых каждого верующего человека — в небесные дела. Из поколения в поколение проповедовалось, что грои и молния — орудия гнева господнего. Было широко распространено мнение, что единственное средство борьбы с грозовыми явлениями — колокольный звон. Но беспристрастная статистика свидетельствовала, что чем больше звонили в колокола, тем больше жертв было среди звонарей. Объяснялось это тем, что колокольни, как правило, были самыми высокими зданиями в округе, а следовательно, и наиболее уязвимыми для молнии. Звонить в колокола во время грозы было делом далеко не безопасным. Однако святая церковь долго противилась введению такого «кощунственного» средства борьбы с молнией, как громоотвод. Спустя много лет после его изобретения в грозу по-прежнему звонили в колокола. Последствия этого были трагическими. В германских княжествах, например, в конце XVIII века за 33 года молнией было убито 120 звонарей и разрушено 400 колоколен.

Однако, помимо церковников, нашлись убежденные и очень активные противники нового изобретения и в научных кругах. Франклин писал, что громоотвод дает возможность не только отводить электричество по металлическим стержням в землю и тем гарантирует здание от возможного удара молнии во время грозы, но имеет и другую функцию. Он считал, что можно вообще предотвратить грозовые разряды, так как снабженный острием громоотвод обеспечивает медленное стекание электрического заряда без возникновения молнии.

Противники этой идеи Франклина утверждали прямо противоположное. По их мнению, остроконечный громоотвод притягивает к себе электричество и искусственно создает условия для грозовых разрядов, которых могло бы и не быть. Они также утверждали, что здание, на котором установлен громоотвод, представляет большую опасность для соседних строений.

Отголоски этих научных баталий находили отклик п в повседневной жизни. П. Л. Капица приводил в своем очерке о Франклине известный случай, когда в Сент-Оме-ре во Франции господин де Виссери увенчал свой дом громоотводом, а напуганные этим новшеством соседи подали на него в суд. Судебный процесс вышел далеко за рамки обычной тяжбы домовладельцев, наделал много шуму и длился с 1780 по 1784 год. В защиту громоотвода выступил мало кому известный тогда молодой адвокат Максимилиан Робеспьер. Этот процесс положил начало его известности. Со стороны истца одним из экспертов был Жан-Поль Марат, который считал громоотвод опасным и вредным экспериментом. Пройдя через все стадии длительных судебных разбирательств, в том числе и через многочисленные апелляции, хозяин дома с громоотводом все же выиграл процесс.

В сложных перипетиях борьбы вокруг громоотвода сыграли свою роль и факторы политического порядка. Английский ученый Вильсон выдвинул версию, которая гласила, что эффективное и безвредное действие громоотвода может быть обеспечено, если его конец будет тупой. Как показали последующие исследования, спор этот был совершенно беспредметен, так как на зданиях достаточной высоты одинаково эффективно и безопасно действует громоотвод и с острым и с тупым концом. Спор этот разгорелся во время войны колоний за независимость, и реакция в Англии решила использовать его в политических целях.
Вся статья здесь: marsexx.narod.ru/lit/franklin.html
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
Замечательно! Абсолютно полный и достоверный ответ. Спасибо большое)
Остальные ответы
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 16 лет назад
Душа моя, Робеспьер родился в 1758 году, а Марату в 1752 было 8 лет.... вряд ли его допустили в зал судебных заседаний... .

Засчитывается правильный вопрос))) )
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
Изобретение 1752 года. А суд состоялся в 1783 году....Год указала для того, чтобы было понятно, какое изобретение я имею ввиду...Сорри...изобретение не "в 1752", а изобретение 1752 года....
Гюнтер КраусМудрец (11324) 16 лет назад
Душенька, в 1783 царствовал Людовик 16...Он Генеральные штаты открыл только в 1789...)) Хотя....