Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где похоронены казнённые декабристы?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Остров Декабристов (бывший Голодай) находится севернее Васильевского острова и отделяется от него рекой Смоленкой. Существующее ныне название дано в советское время, так как предполагалось, что здесь были погребены тела казненных на валу кронверка Петропавловской крепости в июле 1826 года руководителей восстания декабристов — К. Ф. Рылеева, П. И. Пестеля, П. Г. Каховского, М. П. Бестужева-Рюмина и С. И. Муравьева-Апостола. В западной части острова, недалеко от переулка Каховского, стоит гранитный обелиск — памятник декабристам. Он был заложен в июле 1926 года.
О происхождении прежнего наименования (около двухсот лет остров называли Голодай) существует несколько мнений. Некоторые возводили это название к шведскому слову "ха-лауа", что значит ива, другие связывают его с английским "холи дэй" (святой день) . В ряде трудов старых историков города указывается, что название "Голодай" возникло в связи с неточным произношением фамилии английского врача Томаса Голлидэя, который владел участком земли на острове. Согласно другим источникам это название дали голодавшие крестьяне-строители, жившие на острове в землянках и бараках в начале XVIII века. Вероятнее всего, название острова восходит к фамилии Голлидэй. Звуковое изменение (Голодай вместо Голлидэй) явилось в результате народной этимологии — переосмысления малоизвестного слова и замены его более понятным.
В 1970-х гг. территория острова была значительно расширена за счет присоединения Вольного острова, Золотого острова, части Васильевского острова (в результате спрямления реки Смоленки) , а также намыва грунта из Финского залива. Площадь острова свыше 400 га.
Остальные ответы
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Легенд и гипотез о могиле декабристов — загадочном месте погребения первых пяти казненных русских революционеров, можно пересчитать по пальцам: острова Вольный, Голодай, Гоноропуло, Петровский. Однако до недавнего времени история и местонахождение этой призрачной могилы декабристов оставались неразгаданной тайной. Вот уже более ста шестидесяти двух лет ученые и литераторы пытаются ответить на вопрос, где же находится эта боль отечества. Недавно экспедиция журнала «Огонек» , работавшая на острове Голодай, пришла к выводу, что тайна эта теперь разгадана и братская могила декабристов наконец найдена на берегу острова Гоноропуло. Автор настоящей книги не согласен с таким мнением. Ему удалось обосновать новую гипотезу о сущности секрета этой загадочной истории.
....

Итак, истинная могила четвертованных вожаков восстания находится на острове Петровском. И тут сразу возникает вопрос: можно ли ее найти? Для ответа на этот вопрос нужно организовать экспедицию на остров Петровский, воспользовавшись ориентирами — «вилкой» генерала Княжнина, а также другими его указаниями. «Когда я стоял на скале над самым берегом моря, то с этого места видел два пункта выпуклых скал, от которых прямая линия показывает место этого захоронения» . Эта линия между скалами-валунами в бухте на дальней оконечности острова Петровского. К ней приводит прямая линия из брандвахты, а также — от избушки рыбака. Так что, пользуясь оставленными нам данными Княжнина, можно найти эту точку. Найдя ее, провести на месте бурение, определить химические аномалии, взять пробы на белок, а там уже дело за специалистами и экспертами