В Японии ее называют "одурманивающий похотью цветок". Что это за цветок и что вы о нем знаете?

Азалия относится к семейству вересковых. В Японии ее называют "одурманивающий похотью цветок",т. к его манящий аромат считается чувственным сверх меры.
В странах востока азалию считают символом женской красоты. В конце зимы на прилавках цветочных магазинов появляются цветы которые невозможно не заметить. В маленьком горшочке среди небольшого количества листьев распускается огромный букет – это азалия считающаяся на востоке символом женской красоты.

Азалия.

АЗАЛИЯ — AZALEA L.
(Вересковые — Ericaceae)

В настоящее время название «азалия» ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron L. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами — вечнозеленые. Основным родоначальником тепличных азалий считаетсярододендрон Симса (Rh. simsii Planch.) — вечнозеленый или полувечнозеленый, прямостоячий, сильноветвистый кустарник высотой 1,5—3 м. Молодые побеги густо покрыты прижатыми ярко-коричневыми или серыми волосками. Листья ланцетные, эллиптически-яйцевидные или обратнояйцевидные, длиной 2,5—3 см, с густым опушением, особенно снизу. Цветки в числе 2—6 (реже 1), почти сидячие в пазухе листа. Венчик широковоронковидный, 3,5—5 см в диаметре, от розово-красного до темно-красного, нередко с крапом. Чашечка длиной 0,5 см, по краю реснитчатая. Родина — Китай; растет в горах на высоте 2500—3000 м над уровнем моря и выше. В культуре с 1808 года.

Азалии требуют прохлады и повышенной влажности воздуха (70—80 %). Осень — период закладки и развития цветочных почек; в это время поддерживают температуру 6—8? С, затем через 1,5—2 месяца ее повышают до 12—15? С, поливают умеренно. С марта по сентябрь растения опрыскивают мягкой водой, в жаркие дни — 2 раза (во время цветения не опрыскивают во избежание появления пятен на цветках) . В эти же сроки растения выносят на балконы, лоджии, террасы, обязательно притеняя и предохраняя от сквозняков, и подкармливают полным комплексным удобрением с микроэлементами 1 раз в 2—3 недели. Пересадку проводят после цветения. Одновременно формируют крону, удаляя как слабые, так и сильножирующие побеги, а также прищипывают молодые побеги, оставляя 4—5 листьев. Азалии лучше выращивать в плошках, так как они имеют поверхностную корневую систему. Для успешной культуры необходимы легкие, хорошо воздухо- и водопроницаемые кислые субстраты (земельная смесь № 6). Размножают, как правило, полуодревесневшими черенками летом (с мая по август) .

По срокам цветения различают несколько групп сортов. Ранние (цветут в декабре — январе) : 'Адвентглокхен' — цветки колокольчатые, немахровые или с зачаточной махровостью, 6 см в диаметре, малиново-красные; 'Доберлуг' — цветки махровые, 7,5 см в диаметре, темно-розовые с белой каймой неправильной формы; 'Дрезден 1936' — цветки среднемахровые, блестящие, лососево-розовые, 6,5 см в диаметре; 'Оранж Бовен' — цветки полумахровые, 5—6,5 см в диаметре, малиново-красные ; ' Энзетт Дагмар' — цветки махровые, 7 см в диаметре, блестящие, интенсивно-розовые; 'Эри' — цветки полумахровые, 7 см в диаметре, карминово-розовые с белой, неправильной формы каймой; 'Хельмут Фогель' — очень ранний сорт, цветки махровые, 6 см в диаметре, красно-пурпурные; 'Вайсе Шеме' — сорт очень вариабельный, цветки махровые, широковоронковидные, 6,5 см в диаметре, белые, с нежно-розовым (кремовым) оттенком.

Среднепоздние (цветут в январе — марте) : 'Альберт-Элизабет' — цветки махровые, до 8,5 см в диаметре, белые или нежно-розовые с ярко-красной каймой по краю лепестков; 'Аполло' — цветки слабомахровые или немахровые, 7 см в диаметре, кирпично-красные, слегка волнистые по краю; 'Авенир' — цветки полумахровые, 7,5 см в диаметре, ярко-лососево-карминовые, в складках интенсивно-карминовые; 'Кнут Эрвен' — цветки махровые, 6,5 см в диаметре, интенсивно-красные; 'Леопольд Астрид' — цветки махровые, 7 см в диаметре, нежно-розовые с ярко-красной каймой, по краю слегка гофрированные; 'Макс Шеме' — цветки махровые, 6,5 см в диаметре, с сильно гофрированными лепестками ярко-лососевого цвета, с белой каймой по краю; 'Флорида' — цветки немахровые, 5—6 см в диаметре, и интенсивно-красные.

Поздние (цветут в феврале — апреле) ; 'Целестинум' — цветки немахровые, 6 см в диаметре, интенсивно-карминовые; 'Концинна' — цветки немахровые, широковоронковидные, 7 см в диаметре, светло-сиреневые с ярко-малиново-лиловым

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://floralink.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=37" target="_blank">http://floralink.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=37</a></noindex>

АЗАЛИЯ или РОДОДЕНДРОН (Rhododendron).
Семейство вересковых.
Азалия термин садоводческий везде во всем мире горшечная культура называется азалией, но в ботанике используется для обзначения лишь одного подрода в роде рододендрон. В переводе с греческого слово "азалия" буквально означает "сухой" (впервые ввел К. Линей, само же научное название рододендрон тоже греческое и переводится как "розовое дерево"). И действительно, до того как распустятся похожие на розы цветы, азалия представляет собой суховатый кустарник с мелкими шершавыми листьями.
Азалия относится к семейству вересковых.
Встранах востока азалию считают символом женской красоты. В Японии ее называют "одурманивающий похотью цветок". Май - месяц азалии, по японски - сац - Ки, что означает пятый месяц по лунному календарю, который был принят в стране восходящего солнца до 1873г. Цветы азалии - простые или махровые - восхищают своей нежностью и разнообразием окраски: белые, алые, брусничные, коралловые, темно - фиолетовые. Наиболее распространены А. индийская, А. японская гибриды. Азалия - вечнозеленый кустарник высотой 40 - 50 СМ, родители, которого встречаются в горных районых Восточной Азии, Карпат и Кавказа. Воздух этих мест наполнен влагой, почва очень рыхлая, водо - и воздухопроницаемая. Свежие листья ядовиты из-за содер
жания гликозида андромедотоксина. Возможно, ядовит и нектар, собранный с цветков.
--------------------------------------------------------------------------------
Индийский рододендрон или азалия,
сейчас он в магазинах еще может называться азалия Симса
дал начало европейской горшечной культуре рододендронов - с роскошными блестящими листьями и огромной шапкой малиновых, белых, розовых цветов.
Из истории:
В 1860 г. в Петербурге была уже третья публичная выставка садоводства, и среди заведений, представивших на выставку растения, было одно, барона Грефа, представило азалию фигурную, выращенную в виде конуса и в виде пирамид. И этот рододендрон настолько потряс публику, что все наши русские поэты – а тогда зарождался символизм, - они начали воспевать рододендрон. Но это название очень сложно произносить . Поэтому когда Афанасий Фет написал свое стихотворение, посвященное рододендрону, и сумел его срифмовать, то над ним издевались годами братья-поэты: "Рододендрон, рододендрон, пышный цвет оранжереи, Как хорош и как наряден ты в руках вертлявой феи". Поэтому Пастернак и Анненский рифмовали азалию, а Северянин воспел альпорозу.
Альпийская роза – название азалии в Германии – "альпенрозен".

Рододендрон желтый (Rhododendron luteum Sweet). или понтийская азалия ( Azalea роntica), -
листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около 2 м с жёлтыми или оранжевыми душистыми цветками до 5 см в диаметре; растет в горах Кавказа и островками на Полесье.
Листья продолговато-обратнояйцевидные 5,5-12 см длиной и 2-3,8 см шириной. Цветки в зонтиковидных соцветиях. Чашечка до основания разделена на линейно-ланцетные железисто-реснитчатые доли. Венчик желтый, снаружи железистый, 30-40 мм длиной, с продолговатыми долями отгиба.
Бутоны его долго стоят полузакрытыми, как бы пряча от людей свою бесподобную красоту. Но вдруг наступает момент, когда бутоны вспыхивают яркими цветами: на одном кустике может расцвести одновременно до пятисот цветов, и каждый из них не гаснет в течение восемнадцати дней, а все растение находится в цветении до 2,5 месяца.
Тычинок 5. Плоды - продолговатые коробочки, семена многочисленные, мелкие. Цветет в мае-июне. На Кавказе и в Закавказье от предгорий до высоты 2000 м над уровнем моря, на опушках лиственных лесов и на вырубках, а также на севере Украины и в Белоруссии в сосновых лесах с достаточным увлажнением. Восточная часть Западного Полесья (пограничье Ровенской и Житомирской областей) одно из немногих мест, где сохранился реликт доледникового периода рододендрон желтый Украин

Азалия.
В переводе с греческого слово "азалия" буквально означает "сухой". И действительно, до того как распустятся цветы, азалия представляет собой суховатый кустарник с мелкими шершавыми листьями.

В Европе азалии появились в конце XVII столетия, однако только через пятьдесят лет началось изучение и культивирование растения. В 1820 году были выведены первые сорта, новизна и красота которых заставила любителей объединиться в клубы по разведению и селекции растений. Началось своеобразное соревнование между английскими, французскими, немецкими и бельгийскими ботаниками по выращиванию новых сортов. Увлечение было настолько бурным, что в начале XX столетия количество сортов перевалило за 1000. А ведь для выведения только одного сорта садовнику необходимо не менее 10 лет!

В Россию азалию привезли в начале XX столетия в подарок царю, и первое время она не выходила за пределы придворных оранжерей и отдельных ботанических садов. Но постепенно это растение получило широкое распространение.

Каждый, кто хоть раз видел гирлянды воздушных снежно-белых, нежно-розовых, золотисто-желтых, красных, фиолетовых цветов, не останется к ним равнодушным. То волнистые, то махровые, как изящные пачки балерин, то открытые, как чаши, цветы радуют взгляд и веселят сердце. К тому же некоторые сорта, например азалия индийская, пробуждаются только в зимний "мертвый сезон" и потому доставляют особую радость.

Срезанные цветущие побеги азалий, поставленные в воду, могут сохраняться на протяжении 2-х недель.

Азалии принадлежат к подсемейству рододендроновых, куда входят исключительно деревья и кустарники. Наиболее известный из них род нашел широкое применение в декоративном садоводстве Японии и Китая.

В умеренной зоне Северного полушария рододендроны обитают в Восточных Гималаях и в Восточной Азии. Растут также в Северной Америке, Новой Гвинее, а один вид нашел пристанище в Северной Австралии.

У нас растет свыше 20 видов этих растений, и расселены они главным образом на Кавказе, на западе европейской части, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Наиболее декоративными и интересными из них считаются рододендрон Смирнова и рододендрон Унгерна, однако славу их затмевают цветы сорта Адвентсглокен, цветущие около 40 дней, а также цветы сорта Авенир, диаметр венчика которых достигает 11,5 сантиметра.

Азалия в Японии отождествляется с ослепительной красотой, дурманящей прелестью и вместе с тем ядовитым коварством прекрасной половины человечества. Ее называют "одурманивающей похотью цветок". По знаку Зодиака азалия - Овен.

Она поддерживает в доме энергетику бодрости. Эта способность объясняется ее связью с Солнцем, заключенным в великолепных цветках и блестящих листьях, а так же - с Сатурном, который проявляется в ее одревесневших побегах. Очень силен в листьях азалии и Меркурий, но листья у азалии мелкие, поэтому заключенный в них управитель речи и мыслительного процесса Меркурий дал азалии способность очищать атмосферу от энергий сплетен и мелочных мыслей. Так что, если в вашем доме клубятся сплетни, пусть даже в форме телефонных звонков, либо вам свойственно придавать большое значение мелочам, - без азалии не обойтись.

Наконец, Овен азалии. Он очень яркий, обожает всегда быть на виду, громко говорить о себе. Одним словом: «Эгоист» . Азалия спасет вас от подобных личностей в вашем окружении, да и худшие черты вашего характера изменит. Эгоистические энергии мешают другим людям сосредоточиться на своих делах, азалия способна нейтрализовать эти действия.