Бывает ли золото прозрачным?

Слышал, что золото единственный из металлов которое в чистом (абсолютно) виде прозрачно

Алюминий тоже не прозрачный.. но оксид алюминия с определенной кристаллической решёткой - идеально прозрачен..

Углерод (графит) тоже не прозрачен, пока не изменить кристаллическую решётку и не превратить его в алмаз.

Так же и с золотом. Вот только оксид золота даёт "фиолетовое/синее стекло".. а из чистого золота получить прозрачный кристалл невозможно (оно будет прозрачное, но в невидимом для человеческого глаза спектре - ультрафиолет).

Чтобы "стекло" из золота имело золотой оттенок, нужно вводить примеси, которые отодвинут атомы металлов друг от друга настолько, чтобы длина волны оранжевого спектра могла свободно проходить.

По поводу "нового Иерусалима":
..подозреваю, что апостол Иоанн не разбирался в ювелирке и производстве кристаллических металлов, а потому назвал лишь то, что увидел (на что это было похоже) - прозрачное стекло с золотым (оранжевым) окрасом в массе.. ещё возможно, что это был прозрачный кристалл с бело-оранжевым (бело-золотым) плеохроизмом.. либо, скорее всего, кристалл по наруже был просто покрыт тонким слоем солнцезащитного напыления золотого цвета (возможно и золотом для предотвращения химических реакций кристалла с атмосферой).
Это как и ворота - 12 жемчужин.. ну они ведь не из жемчуга натурального будут, а ворота шарового типа (как шаровый кран), в котором шар покрыт слоем фторопласта для уменьшения трения (при определённом составе и полировке фторопласт имеет перламутровые переливы - как жемчужины)..

Никакой не блеф, я лично занимался напылением тонких плёнок золота. Кстати, светозащитные шлемы космонавтов в для работы в открытом космосе - именно напыление золота. В тонких плёнках (сотые доли микрона) оно на просвет даёт глубокий сине-зелёный цвет.

Сусальное золото прозрачное из-за своей тонкости.Им покрывают купола церквей и разные поделки.А на счет прозрачности как стекло это тупость .Люди любят утверждать зная что не прверят.

Не знаю. Помню только что в Откровении говориться, что улицы Нового Иерусалима - чистое золото как чистое стекло

Оно прозрачно только когда очень тонкое, например в виде фальги которой покрывают купола соборов и церквей. А само по себе оно не прозрачное, но очень гибкое и мягкое.