Почему падая на землю тело ускоряется не бесконечно, а до определенной скорости?

Dmitry Знаток (421), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Сила притяжения к Земле примерно одинакова, а сила трения пропорциональна ДАЖЕ квадрату скорости, поэтому:
- обычный человек достигает скорости 50 м/с
-с парашютом - всего 5 м/с.
Отсюда ясно, что даже торможение полами одежды или руками помогает сбить скорость ...если удачное место - бывало лётчики выживали!
Остальные ответы
Виктор Гусев Гуру (2930) 16 лет назад
по закону ньютона, это проходили еще в школе
DmitryЗнаток (421) 16 лет назад
Вот уж спасибо!!
Ускорение ведь одно и то же 9.8 (g). Не так ли?
Hanna Мастер (1335) 16 лет назад
Может потому что сила трения действует в противоположную сторону полета?
Ofere oferE Ученик (167) 16 лет назад
скорость не может увеличиваться вечно потому что в конце всегда появляется земля)))))))))))))]: -)
Dmitry Sokolov Профи (722) 16 лет назад
Потому, что атмосфера земли конечна! Брось тело с бесконечной высоты?
Timofey Petrov Гуру (2914) 16 лет назад
да, тело разгоняется только определенной скорости, а затем движется с постоянной. из-за сопротивления воздуха.
Кальций Карбонат Оракул (64472) 16 лет назад
Причина в сопротивлении воздуха. В свободном падении скорость тела растет пока сила давления набегающего потока не сравняется с весом тела. Для парашютистов в управляемом падении (когда тело параллельно земле) это ок 190км/ч, в пике ( говой вниз или ногами вниз) 250-350км/ч. А в экпериментах при прыжках из стратосферы, где воздух сильно разрежен человек в свободном падении разгонялся до скоростей выше звуковых.
Владиимир ГордиенкоМастер (1717) 16 лет назад
Пять баллов! Давайте зачётку!
ВасилискПросветленный (33038) 16 лет назад
Типа, если бы не воздух, тело ускорялось бы до бесконечности...
Василиск, нифига. Не так.
Dreamer Ученик (205) 16 лет назад
Мдааааа. МАЛАДЕЦ Задавай Глупые вопросы-получай глупые ответы
Вячеслав Галкин Мудрец (13632) 16 лет назад
Во-первых потому что воздух. Во-вторых - поверхность земли. Поверхность земли особенно сильно тормозит. :-)

Сопротивление воздуха пропорционально площади и скорости. При некоторой скорости сопротивление воздуха сравнивается с силой притяжения.
Leonid Высший разум (389333) 16 лет назад
Потому что Земля - шар. Воздух и трение ни при чём.
Представьте сбе планеты без атмосферы. Скажем, Меркурий. Или Луну. Вопрос: при падении на Меркурий (атмосферы нету, помните, да? ) тело будет ускоряться до бесконечности или как?
Так что дело именно в форме Земли (точнее - в КОНЕЧНОСТИ РАЗМЕРОВ) и в законе всемирного тяготения, когда сила обратно пропорциональна квадрату радиуса, а не чему-то ещё. И при такой зависимости потенциальная энергия тела, удалённого даже на бесконечность, не будет бесконечно большой. Просто потому что интеграл от 1/x² сходится. А физически - потому что ускорение свободного падения на больших расстояниях существенно меньше, чем вблизи самой планеты.
Чтобы скорость нарастала бесконечно, нужна "планета" в виде бексонечной плоскости или хотя бы бесконечно длинного цилиндра. Тогда потенциальная энергия удалённого на бесконечность тела тоже может быть сколь угодно большой (в первом случает пропорциональна расстоянию, во втором - логарифму расстояния) . А значит, бесконечно большой могла бы быть и скорость этого тела при падении на такую экзотическую планету.