Стекло

Артем Смирнов Ученик (136), закрыт 16 лет назад
Правда ли то, что есть определенная точка в оконном стекле(не важно в оконном или просто стекле) в которую можно "уколоть" иголкой не предавая сил, и все осыпиться(разрушиться)???
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946070) 16 лет назад
Если бы стекло было кристаллом, то возможно, что такая точка могла бы и быть на каком-нибудь дефекте. Есть такие дефекты в кристаллах, которые начинают распространяться по кристаллу, если к нему приложить механическое напряжение. Ювелиры, которые обрабатывают драгоценные камни хорошо про это знают.
Но стекло - это не кристал, а аморфное тело. У него нет правильной структуры. Мало того, стекло очень-очень медленно течет вниз под действием силы тяжести. Значит и такая точка смещалась бы тоже. Поэтому если бы в стекле существовала такая точка, то мы бы время от времени наблюдали бы как то одно, то другое оконные стекла сами собой ни с того ни с чего осыпаются.
Остальные ответы
VID Мастер (1292) 16 лет назад
Такого не может быть
Kompozit Мыслитель (9619) 16 лет назад
Это называется "слабое место конструкции". Есть оно во всех конструкциях. Посмотрите фильм, не помню как называется, где один мастер находил слабоем место в стенке дома и с одного удара кулака она сыпалась.
КорпускулярГений (68497) 16 лет назад
Фильм называется "Сокровища святого Януария". Там грабители хотели достать сокровища из под пуленепробиваемого стекла и никак не могли это сделать. Наконец, один закурил и в гневе бросил коробок спичек на стекло. И попал точно в слабую точку. Стекло обрушилось.
Kompozit Мыслитель (9619) Нет, это не тот фильм. там именно был спец, уоторый с одного удара кулака стенки валил. потом они в каком-то доме нашли тайник с золотом, но не захотели поделиться с государством. Перепрятатали на кладбище, но про это узнала какая-то женщина. Итог - они в тюрьме, женщина кажись себе машину купила. еще интересный мульт на эту тему - неоффициальны выпуск "Ну стеклозавод, погоди!"
Евгений Ремизов Мастер (1321) 16 лет назад
Одно дело разрушить дом сложенный из кирпичей, а другое разрушить кристаллическую решётку. Конечно можно найти на стекле область дефекта и приложить усилие именно туда, но "иголкой не предавая сил" это вряд ли получится. Хотя всё зависит от размеров объекта и от того как распределена в нем нагрузка. Если кусок стекла большой и на него приложено большое усилие (на гране разрушения) , скажем, на излом, то и легкого прикосновения к точкам максимального напряжения достаточно для цепной реакции разрушения. Так что на этот вопрос однозначто ответить нельзя - всё завист от конкретного случая.
Ильяс Каримов Гуру (2534) 16 лет назад
Такой точки в стекле нет.. . Есть только в кристаллах и искусственных конструкциях, но если по листу закалённого стекла хорошенько ударить (не важно куда, главное, чтобы точкой) , то оно рассыпется на куски не более сантиметра в длинну и 5 мм в ширину, выстоту.