Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится Адамов мост? Что он соединяет?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
JUST Иванов Мыслитель (7285) 16 лет назад
Адамов мост (англ. Adam s Bridge) отмель в Индийском океане.
Между северной оконечностью Шри-Ланки (полуостровом Джефна) и Индией через Полкский пролив протянулась цепь коралловых рифов, отмелей и маленьких островков длиной 30 км.

Это место называется Адамов мост.

Согласно легенде, изгнанный из рая Адам оказался на земле (и именно на Шри-Ланке) . А по этому естественному мосту он смог попасть на материк. Карта Шри-Ланки показывает, что сейчас на этом месте проходит железная дорога, которая соединяет две страны.

Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки.
Местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов.

Адамов мост: карта-схема местности.

Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э. , когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением.

Брамины называют Адамов мост мостом Рамы или мостом Налы.
Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян.
По этому мосту войска Рамы переправилась на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившим возлюбленную Рамы - Ситу.

Остальные ответы
Eлизавета Мастер (1222) 16 лет назад
Адамов мост – цепь отмелей и небольших островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка длиной около 30 км. Через Адамов мост с помощью паромов проложен железнодорожный путь, по нему плут поезда из Шри-Ланки и Индию.
slava smirnov Мыслитель (6734) 16 лет назад
Привет Вика!!! Где этот мост ненаю: -)))
Пользователь удален Мастер (1998) 16 лет назад
Адамов мост (англ. Adam’s Bridge) — отмель в Индийском океане.
ЧП Мастер (1468) 16 лет назад
Между Индией и Шриланкой существовал мост, люди NASA обнаружили его и назвали Мост Адама.
Сокольников Андрей Мыслитель (5881) 16 лет назад
Адамов мост — цепь отмелей и небольших островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка длиной около 30 км. Через Адамов мост с помощью паромов проложен железнодорожный путь, по нему плут поезда из Шри-Ланки и Индию.
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 30 миль (48 км) между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон) . Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки. Местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Параллельно Адамову мосту проходит паромная железнодорожная переправа.

Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э. , когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением.

Брамины называют Адамов мост — мостом Рамы или мостом Налы. Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы - Ситу.

По легенде мохамедан, по этим отмелям Адам был изгнан из рая, располагавшегося на острове Шри-Ланка.

В настоящее время правительством Индии разработан проект по углублению судоходной части между Индией и Шри-Ланкой, что позволит экономить до 30 ч плавания судов вкруг острова (около 400 км) . Противники проекта сформировали движение за сохранение моста как исторического наследия страны.

Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Между северной оконечностью Шри-Ланки (полуостровом Джефна) и Индией через Полкский пролив протянулась цепь коралловых рифов, отмелей и маленьких островков длиной 30 км. Это место называется Адамов мост. Согласно легенде, изгнанный из рая Адам оказался на земле (и именно на Шри-Ланке) . А по этому естественному мосту он смог попасть на материк. Карта Шри-Ланки показывает, что сейчас на этом месте проходит железная дорога, которая соединяет две страны.
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
Адамов мост (по-англ. Adam's Bridge) — геологически замечательное возвышение песчаного морского дна у юго-вост. берега Ю. Индии и у северо-западного берега острова Цейлона, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Maнара, у берега Цейлона; местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водою на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Брамины называют Адамов мост мост — мостом Рамы, потому что Рама с предводителем обезьян Гануманом перешли здесь на Цейлон (см. Рамаяна) . По сказанию мохамедан, Адам был изгнан по этой мели из рая, лежавшего на острове Цейлоне

Адамов Мост, цепь отмелей и небольших коралловых островов между полуостровом Индостан и островом Цейлон. След былой сухопутной связи Цейлона с Длина около 30 км. Наибольшая глубина между островами около 1,5 м. Параллельно Адамов Мост Проходит паромная переправа. Название связано с легендой о пути Адама, изгнанного из рая на землю, на Цейлон и отсюда по Адамов Мост на материк. Адамов мост — цепочка островов в Полкском проливе — когда-то полностью соединял Шри-Ланку с материком, но, по данным летописей, был разрушен землетрясением около 1480 г. Возле побережья Шри-Ланки зарегистрировано наименьшее значение ускорения свободного падения на Земле.
JZ Мудрец (12205) 16 лет назад
Адамов мост - цепь отмелей и коралловых островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон) . Длина 30 миль (48 км) . Согласно легенде, Адам, изгнанный из рая на землю, прошел по Адамову мосту на материк. Брамины называют Адамов мост — мостом Рамы или мостом Налы. Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен по приказу императора Рамы.
Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы - Ситу.
Леночка Профи (985) 16 лет назад
Адамов мост – цепь отмелей и небольших островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка длиной около 30 км. Через Адамов мост с помощью паромов проложен железнодорожный путь, по нему плут поезда из Шри-Ланки и Индию.