Где находится Адамов мост? Что он соединяет?
Адамов мост – цепь отмелей и небольших островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка длиной около 30 км. Через Адамов мост с помощью паромов проложен железнодорожный путь, по нему плут поезда из Шри-Ланки и Индию.
Адамов мост - цепь отмелей и коралловых островов между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон) . Длина 30 миль (48 км) . Согласно легенде, Адам, изгнанный из рая на землю, прошел по Адамову мосту на материк. Брамины называют Адамов мост — мостом Рамы или мостом Налы. Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен по приказу императора Рамы.
Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы - Ситу.
Адамов мост (по-англ. Adam's Bridge) — геологически замечательное возвышение песчаного морского дна у юго-вост. берега Ю. Индии и у северо-западного берега острова Цейлона, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Maнара, у берега Цейлона; местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водою на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Брамины называют Адамов мост мост — мостом Рамы, потому что Рама с предводителем обезьян Гануманом перешли здесь на Цейлон (см. Рамаяна) . По сказанию мохамедан, Адам был изгнан по этой мели из рая, лежавшего на острове Цейлоне
Адамов Мост, цепь отмелей и небольших коралловых островов между полуостровом Индостан и островом Цейлон. След былой сухопутной связи Цейлона с Длина около 30 км. Наибольшая глубина между островами около 1,5 м. Параллельно Адамов Мост Проходит паромная переправа. Название связано с легендой о пути Адама, изгнанного из рая на землю, на Цейлон и отсюда по Адамов Мост на материк. Адамов мост — цепочка островов в Полкском проливе — когда-то полностью соединял Шри-Ланку с материком, но, по данным летописей, был разрушен землетрясением около 1480 г. Возле побережья Шри-Ланки зарегистрировано наименьшее значение ускорения свободного падения на Земле.
Между северной оконечностью Шри-Ланки (полуостровом Джефна) и Индией через Полкский пролив протянулась цепь коралловых рифов, отмелей и маленьких островков длиной 30 км. Это место называется Адамов мост. Согласно легенде, изгнанный из рая Адам оказался на земле (и именно на Шри-Ланке) . А по этому естественному мосту он смог попасть на материк. Карта Шри-Ланки показывает, что сейчас на этом месте проходит железная дорога, которая соединяет две страны.
Вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 30 миль (48 км) между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон) . Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки. Местами выступает небольшими островами, но большая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Параллельно Адамову мосту проходит паромная железнодорожная переправа.
Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э. , когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением.
Брамины называют Адамов мост — мостом Рамы или мостом Налы. Согласно индийскому эпосу Рамаяна, он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы - сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана - силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем - демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы - Ситу.
По легенде мохамедан, по этим отмелям Адам был изгнан из рая, располагавшегося на острове Шри-Ланка.
В настоящее время правительством Индии разработан проект по углублению судоходной части между Индией и Шри-Ланкой, что позволит экономить до 30 ч плавания судов вкруг острова (около 400 км) . Противники проекта сформировали движение за сохранение моста как исторического наследия страны.