кто такой баскак???

cuento Мастер (1780), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mif Мастер (1002) 16 лет назад
Во времена золотой орды это были собиратели дани.
Остальные ответы
IrisFlora Мудрец (16270) 16 лет назад
Баскак (тюркск. , давитель) , татарский чиновник монгольского хана; обязанность его - ведание сбором дани и учет населения в завоеванных землях. Баскак имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покоренного населения против монголо-татарского ига. На Руси Баскак появились в середине XIII в. , но уже в начале XIV в. ханы были вынуждены сбор дани на Руси передать в руки русских князей.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Баскак»
Златочка Мастер (1607) 16 лет назад
Баскак (тюркск. , давитель) , татарский чиновник; обязанность его - перечисление народа и сбор дани в покоренных странах; он следил за отношениями князей к хану.

rumailo rumailov Мыслитель (8024) 16 лет назад
Баскак (тюркск. , давитель) , татарский чиновник монгольского хана; обязанность его - ведание сбором дани и учет населения в завоеванных землях. Баскак имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покоренного населения против монголо-татарского ига. На Руси Баскак появились в середине XIII в. , но уже в начале XIV в. ханы были вынуждены сбор дани на Руси передать в руки русских князей.
Надежда Богданова Мыслитель (5329) 16 лет назад
Баскак (тюркск. , давитель) , татарский чиновник монгольского хана; обязанность его - ведание сбором дани и учет населения в завоеванных землях. Баскак имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покоренного населения против монголо-татарского ига. На Руси Баскак появились в середине XIII в. , но уже в начале XIV в. ханы были вынуждены сбор дани на Руси передать в руки русских князей.
Алена Профи (968) 16 лет назад
Баскак - представитель монгольского хана в завоеванных землях (на Руси во 2-й пол. 13 — нач. 14 вв.) , контролировал местные власти.