Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где погибает бесценный образец деревянного зодчества 1655 года?

ivan nemo Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Архангельская область, Каргопольский район, д. Красная Ляга. Сретено-Михайловская церковь.

Сретено-Михайловская церковь, датируемая 1655 годом, по праву может считаться самой красивой деревянной церковью Каргополья! Стоит посреди поля (от деревни не осталось и следа – вроде как раньше было озеро, но потом вода ушла) , несёт на себе кучу архитектурных выкрутасов и покоряет именно выдумкой строителей. Церковь шатровая, в основании она имеет восьмигранный сруб с двумя симметричными прирубами. Для Поонежья это редкий тип церкви, ограниченно встречавшийся только в верхнем и среднем течении. До настоящего времени памятник дошел в сильно перестроенном виде. Сегодня церковь не действует и полузаброшена, крест на обитой железом главке почти упал, окна и двери заколочены, но внизу двери есть лаз и можно проникнуть внутрь.
Там все в полуразрушенном состоянии, сохранились лишь остатки рам бывшего иконостаса.

из дневника путешествий....http://www.peterseldon.ru/travel/sever2007/part1/
здесь ещё http://fotookna.ru/php/content.php?group=2&id=1319
http://sobory.ru/article/?object=00291
Остальные ответы
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге
Архангельская область, Каргопольский район, 6 км. к северу от села Печниково (Ватамановская) , расположенного на дороге Каргополь-Пудож примерно 30 км. к западу от Каргополя.
Ехать на автобусе Каргополь-Лекшмозеро 7.15 (вт, ср, пт) , 17.15 (кр. пн, чт) или на такси, затем пешком 6 км на север по труднопроезжей в сырое время грунтовой дороге (на повороте - указатель на Кучепалду)

Обшитая тесом с большим искусством и выдумкой. Это один из редких сохранившихся образцов русского деревянного зодчества: восьмерик от земли. Раньше здесь было озеро карстового происхождения, но озеро ушло, ушла и деревня. Осталась только старая церковь.
Александр Дьяченко Гуру (4171) 16 лет назад
Достойное сооружение! Жаль!