Чей флаг?

THE SHEPHERD Мастер (1873), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Сицилия.
На флаге и гербе Сицилии изображен Трискелион.

Трискелион, трискель, трискел (от греч. "трёхногий") — это древний знак, три бегущие ноги выходящие из одной точки. В VIII веке до нашей эры, греческая экспедиция, занимающаяся поиском новых территорий в Средиземноморье, натолкнулась на большой, доселе неизвестный остров, который привлёк греков богатыми природными ресурсами. Обплывая остров, греки обнаружили, что он имеет три вершины, которые мы теперь знаем как мыс Пахин на юге, мыс Пелор на востоке, и мыс Лилибей на западе. Трискелион появился вскоре после отплытия греков от острова, названного ими Тринакрия, от греческого слова trinacrios, что означает "треугольник". Символом Тринакрии, а ныне Сицилии, был выбран трискелион, что и сохранилось до наших дней.

Первоначально на трискелионе изображалась голова Медузы, самой ужасной из сестёр Горгон, имеющей змей вместо волос. Нынешний вариант изображения головы — это женщина, возможно богиня, иногда с крыльями, чтобы показать вечный ход времени и змеи, чтобы показать мудрость. Змеи теперь обычно заменяются колосьями пшеницы, показывающими изобилие острова. Трискелион был недавно принят сицилийской Региональной ассамблеей как неотъемлемая часть сицилийского флага, и был помещен в середину, на перекрестье красного и желтого полей флага.

Существует сходство между трискелионом Сицилии и трехногим символом Острова Мэн. Многие объясняют это тем, что символ имеет доиндоевропейское происхождение (и конечно, что символ появился задолго до древних Греков) . Есть версия взаимосвязи между колонизацией острова Мэн викингами и завоеванием Сицилии норманами. Однако, только Сицилия использовала этот символ постоянно, начиная ещё с дохристианской эры. Его использование пережило последующие завоевания католиков, готов, сарацинов, норманов, и т. д. Трискелион всегда был национальным символом Сицилии, появляющимся на её флагах, гравировался на портиках дворца и других важных общественных зданиях.
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Сицилия. На флаге и гербе Сицилии изображен Трискелион.

Трискелион, трискель, трискел (от греч. "трёхногий") — это древний знак, три бегущие ноги выходящие из одной точки. В VIII веке до нашей эры, греческая экспедиция, занимающаяся поиском новых территорий в Средиземноморье, натолкнулась на большой, доселе неизвестный остров, который привлёк греков богатыми природными ресурсами. Обплывая остров, греки обнаружили, что он имеет три вершины, которые мы теперь знаем как мыс Пахин на юге, мыс Пелор на востоке, и мыс Лилибей на западе. Трискелион появился вскоре после отплытия греков от острова, названного ими Тринакрия, от греческого слова trinacrios, что означает "треугольник". Символом Тринакрии, а ныне Сицилии, был выбран трискелион, что и сохранилось до наших дней.

Первоначально на трискелионе изображалась голова Медузы, самой ужасной из сестёр Горгон, имеющей змей вместо волос. Нынешний вариант изображения головы — это женщина, возможно богиня, иногда с крыльями, чтобы показать вечный ход времени и змеи, чтобы показать мудрость. Змеи теперь обычно заменяются колосьями пшеницы, показывающими изобилие острова. Трискелион был недавно принят сицилийской Региональной ассамблеей как неотъемлемая часть сицилийского флага, и был помещен в середину, на перекрестье красного и желтого полей флага.

Существует сходство между трискелионом Сицилии и трехногим символом Острова Мэн. Многие объясняют это тем, что символ имеет доиндоевропейское происхождение (и конечно, что символ появился задолго до древних Греков) . Есть версия взаимосвязи между колонизацией острова Мэн викингами и завоеванием Сицилии норманами. Однако, только Сицилия использовала этот символ постоянно, начиная ещё с дохристианской эры. Его использование пережило последующие завоевания католиков, готов, сарацинов, норманов, и т. д. Трискелион всегда был национальным символом Сицилии, появляющимся на её флагах, гравировался на портиках дворца и других важных общественных зданиях.
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Сицилия
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Тоже "тормозит" mail? Я, например, уже замучилась. :)
Olga Oussova Гений (79296) Да, сплошные мучения... :(((
Пользователь удален Знаток (304) 16 лет назад
Сицилия. Все по ходу дела знают.