Где и кому памятник?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
"Проснулся утром, привел себя в порядок, и сразу же приведи в порядок свою планету. "

Антуан де Сэнт-Экзюпери и Маленький принц. Лион. Франция.

В апреле 1946 года, в книжных магазинах Франции появилась тоненькая книжка, которой было суждено стать самым большим мировым бестселлером. Написана она была вдалеке от родины, в изгнании, в приютившем автора Нью-Йорке, и символика этого текста-сказки, сказки-притчи, говорила и о том, что мы все «родом из детства» , и о том, что страну детства заслонила тень свастики. (В сказке — угроза баобаба, который нужно «уничтожить, чтобы он не разорвал корнями маленькую планету») . Автором был популярный писатель, лётчик, имя которого французы привычно сокращали до двух силлаб — Сент-Экз, Антуан де Сент-Экзюпери…

Антуан де Сент-Экзюпери прожил всего лишь 44 года. Он родился на заре ХХ века в 1900 году в Лионе и не вернулся из боевого вылета в 1944-м; до освобождения Франции оставался всего лишь месяц…

Отец его, потомок знатного рода, был простым страховым инспектором в Лионе. После смерти отца Антуан перебрался вместе с матерью в родовой замок на морском побережье, а после окончания коллежа отправился в Париж (было ему 19 лет) и поступил в Боз-Ар (Beaux Arts), Академию художеств — на архитектурное отделение. Но архитектором ему стать не довелось, он страстно увлекся небесами, пилотажем и дальними перелетами.

В американском изгнании (Франция оккупирована) Сент-Экзюпери провел три года, отсюда и критика «Маленького принца» , который шестьдесят лет назад был принят рецензентами с прохладцей. Эту сказку-притчу называли и «литературой изгнания» , и бойскаутским текстом, и критикой… американского общества. На самом деле, Сент-Экз тяжело переживал разлуку с родиной и мечтал лишь о своей эскадрильи.

Остальные ответы
КРИСТАЛИНКА Мастер (1145) 16 лет назад
Думаю Гагарину. А вот где не знаю! Расскажите!
Green Гуру (4182) 16 лет назад
Ленину-полярнику
Пользователь удален Гуру (2685) 16 лет назад
я думаю это памятник Антуану Де сент Экзюпери.
Пользователь удален Профи (797) 16 лет назад
памятник Антуану де Сент-Экзюпери... наверно, во франции...
Басота. Знаток (324) 16 лет назад
Чкалову на том свете,
Наталия Кречетова Мастер (1907) 16 лет назад
Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе и памятник поставили там же
La Borracha Искусственный Интеллект (135699) 16 лет назад
Памятник Антуану де Сент-Экзюпери и Маленькому Принцу в Лионе.
Пользователь удален Знаток (304) 16 лет назад
Маленький принц и Антуан де Сэнт-Экзюпери, Франция.