Что за здание такое? В какой стране?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад

не будет фото - вот ССЫЛКА
Дополнен 16 лет назад
ЭТО ЗДАНИЕ - МУЗЕЙ в городе, которому 2,5 тысячи лет
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
В Сучжоу (провинция Цзянсу, Китай) открылось новое здание городского музея по проекту Йео Минь Пея (Ieoh Ming Pei).

Город Сучжоу (другое название Усянь) существует уже 2,5 тысячи лет и хорошо известен своими памятниками архитектуры и садового искусства, многие из которых находятся в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Поэтому архитектору пришлось подойти к проблеме проектирования современного здания в центре древнего города особенно серьезно. Типичные для своего творчества лаконичные геометричные объемы музейного комплекса архитектор решил в типичном для Сучжоу колорите, состоящем из сочетаний белого и серого. Вместе с тем, Пей, позаимствовав из характерной для города архитектурной типологии побеленные стены, отказался от использования традиционной серой черепицы. Вместо нее он использовал панели из серого природного камня и серую штукатурку. В целом, проект представляет собой систему павильонов, расположенных вокруг дворов и садов, план, основанный на сложившейся в течение тысячелетий схеме китайской усадьбы. По словам Пея, он попытался соединить приемы модернизма и традиции местного зодчества. Тем самым, он предложил вариант архитектурного стиля для нового Китая. По мнению архитектора, то, что сейчас строится у него на родине — или рабская имитация прошлого, или слабое подражание Западу.

В музее соединены как типичные черты творчества Йео Минь Пея (крупные геометрические объемы, широкое использование стекла и естественного освещения) , так и приемы китайской архитектуры: соединение здания и сада в единое целое, искусственные водоемы с перекинутыми через них мостиками, и т. д.

Проект стоил 40 млн. долларов, и включает в себя 5000 кв. м выставочных залов, библиотеку и большую лекционную аудиторию на 200 мест.

Источник: http:// [ссылка появится после проверки модератором] лимит на фотки, а здание потрясающее
Остальные ответы
Serge Гуру (2831) 16 лет назад
Пентхауз какой то.... Похоже это Австралия