Есть ли выбор между добром и злом?

EggRocker Оракул (97675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 16 лет назад
Ты знаешь, Викуля, со стороны - есть. Но изнутри именно эта ситуация выбора перед человеком не стоит. Никто же сознательно не решает - а предпочту-ка я зло добру! В момент принятия решения он зло трактует как добро. С какой-либо стороны, в каком-то аспекте, его всегда можно презентовать в качестве добра. Пусть даже через ложь. Но он-то верит в то, что это правда. Практически - добросовестное заблуждение. А со стороны нам кажется, что это выбор между добром и злом. Не зря же Сократ говорил, что если человек знает, что хорошо, а что плохо, он не поступит плохо. Давай изменим "знает" на "осознаёт" и - всё понятно. Нет выбора.
Остальные ответы
Рамин Профи (650) 16 лет назад
Да. Если взять какуюто систему и явно определить что в ней есть зло, а что добро тогда ты будешь выбирать между ними. Просто у каждого свое понятие зла и добра.
Александр Оракул (56832) 16 лет назад
между тем чего НЕТ? Каждый делает добро, просто понимает его по разному. В контексте украсть или нет? так это совесть
Меня зовут Алина Оракул (59595) 16 лет назад
Есть. это ЦЕЛЬ твоего поступка. . направлен он на созидание, или разрушение..
vadim vadimovich Мудрец (12524) 16 лет назад
Не вдаваясь в дебри полемики - выбор есть всегда. И он у тебя...
Джексон Мыслитель (7774) 16 лет назад
это называется ЖИЗНЬ-суть постоянный выбор между добром и злом
Мыслитель Профи (503) 16 лет назад
Есть. Просто это скорее проблема восприятия мира ближневосточными религиями, делящими мир на добро и зло. Восточные философии и религии (китайская и ведейская) этого не делают.
станислав горностаев Знаток (491) 16 лет назад
Забудь про зло и выбирать не придётся!
АсСоциациЯ Мудрец (15391) 16 лет назад
Всегда. И кто ошибается - горько плачет.
Zinaida Оракул (84877) 16 лет назад
СВОБОДУ выбора никто НЕ ОТМЕНЯЛ...
Лилит Мыслитель (9715) 16 лет назад
А есть ли добро и зло? Все это так относительно. То что зло для Вас может быть добром для другого человека. А выбор это только то что у нас есть.
Вэйдана Мудрец (18881) 16 лет назад
Гы)
Хочется отмазаться - "всё относительно") Ведь то, что одни назовут добром, непременно найдутся и те, для кого это будет злом. И наоборот.
В принципе на свете не так уж много людей, которые СОЗНАТЕЛЬНО хотят делать зло.. . И нет ни одной религии, ни одного учения, ни одного пророка, который бы призывал к злу.
Для поклонников богини Кали совершать свои мерзопакостные ( с точки зрения христианина) действия над усопшими это способ очистить свою душу и спасти множество невинных в этом мире.
Так что, всё относительно)