теология это наука? может ли она быть рациональной?

Пользователь удален Оракул (55755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вадим Николаевич Мудрец (15101) 16 лет назад
Теология - это такая же наука, как сказки Ганса Христиана Андерсена или братьев Гримм!
Да и о какой рациональности можно говорить в отношении теологии, если в ней всё построено на допущениях и мифах? !
Хороша наука, которая отрицала очевидные факты! Земля сначала была плоской! Потом стала круглой, но Солнце вращалось вокруг Земли! Если кто был с этим несогласен, то его просто сжигали на костре!
Вообще, если внимательно присмотритесь, то увидите, что церковь и религии уже давно плетутся в хвосте мирового прогресса, постепенно меняя свои постулаты и взгляды на жизнь!
Vladimir KuznetsovПросветленный (30822) 16 лет назад
А ректор МГУ тоже сказочник? Он публично признал теологию наукой.
Вадим Николаевич Мудрец (15101) Вы забыли в каком мире мы живём? "Политическая целесообразность", увы, никуда пока не делась! Есть указание высшей власти - "признать". И делается это потому, что в обществе образовалась огромная духовная брешь после руководства страной "завлабами" в начале 90-х годов. Власть не в состоянии быстро найти подходящую национальную или интернациональную идею. Это действительно непросто. Для этого мозги нужны. Много мозгов и хороших. А где их взять, если все бросились за материальными благами, добывая из любой ценой. Вот и вспомнилось, что новое - это хорошо забытое старое! Религия оказалась под рукой! И это лучше, чем ничего. Кстати, дед мой служил ещё до революции в Свято-Даниловом монастыре. Уже тогда большинство священнослужителей в Бога не верили! Хотя наличие высших сил и не отвергали.
Остальные ответы
Серебряный Ветер Просветленный (20789) 16 лет назад
Бог непостижим. "Богов" можно изучать только с точки зрения культуры.
Анна Попова Мастер (1334) 16 лет назад
вряд ли, понимание бога у каждого свое и церкви трактуют многие вещи по разному
и вообще, на мой взгляд, бесплезная наука, по крайней мере сейчас
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272168) 16 лет назад
Псевдонаука. Может быть частично рациональной...
Ivan Safonov Мастер (1576) 16 лет назад
«Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институциональных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность) , традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер. " (из Государственного образовательного стандарта по специальности 020500 Теология, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 № 686).

Таким образом, теология - это наука сродни истории