Почему ангина(angina) и стенокардия (angina pectoris) называются одинаково по-латыни, что общего между горлом и сердцем?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
повторю еще раз- Почему ОДИНАКОВОЕ НАЗВАНИЕ- angina???
Лучший ответ
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 16 лет назад
Angina tonsillitis, angina pectoris, angina abdominalis - всё это "жаба" (горловая, грудная, брюшная) . Их объединяет механизм развития (не случайно название "жаба", "давит", "сжимает", "нечем дышать"). На самом деле "жаба" обусловлена при тонзиллите воспалительным процессом, при стенокардии - спазмом коронарных сосудов, а при брюшной жабе - спазмом или некрозом мезентериальных сосудов.
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (5086) 16 лет назад
Человек часто болеющий ангиной почти всегда имеет проблемы с сердцем, микробы попадают в артерии и заражают ту кровь что идет к сердцу
Александр ТарасовУченик (150) 9 лет назад
кровь вообще-то стерильна, если микробы в артериях, то это сепсис, с ним не живут долго...
Ireen Гуру (2661) 16 лет назад
Общее у них - ощущение "удушения" (одышки, нехватки воздуха) . См. лат. angina tonsillitis - «удушение от воспаления миндалин» и лат. angina pectoris - «удушение грудное» .