Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем белому медведю чёрный нос?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2510) 16 лет назад
Казалось бы, для того чтобы сделать себя невидимым на фоне снега, кончик носа белого медведя тоже должен быть белым. Неужели мы, наконец, столкнулись с небрежностью матери-природы, создавшей всё вокруг! Нет, и в этом случае всё было продумано до мелочей.

Обоняние служит вторым зрением для многих животных. Поэтому внешняя поверхность носа, органа обоняния, лишена волос, т. к. они бы затрудняли диффузию молекул к отверстиям носа и дальше внутрь к обонятельным рецепторам.

На лишённую волосяного покрова поверхность кончика носа падают ультрафиолетовые лучи, которые, как установлено, являются причиной многих раковых заболеваний. Чтобы защитить животных от этих последствий ультрафиолетового облучения Природа включила в состав кожи, покрывающей кончик их носа, меланин – тёмно-коричневое вещество, поглощающее ультрафиолет. В результате, бóльшая часть ультрафиолета, падающего на кончик носа, поглощается меланином, что значительно снижает риск заболеть раком. По этой же причине почти у всех собак кончик носа тоже тёмный
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7523) 16 лет назад
Чтобы шкурка от солнышка не облезла... У него солнцезащитного крема-то нет...
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Для синтеза витамина D. C другой стороны белая ость работает в качестве световодов, а витамина этого (из тюленей) столько, что мясом и печенью медведя можно отравиться. Чтобы дышать? Короче, не знаю!
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
затем же - зачем и человеку (мужчине на лице) усы .. остались - значит надо !