Чьи метаморфозы лучше Овидия или Апулея?
Это совершенно разные авторы. Метаморфозы Овидия - это по сути пересказ всех мифов о превращениях. Из этого произведения "выросла" значительная часть мировой литературы.
Но и Апулея принижать не стоит. Он создал ироническое произведение, в котором мифы не основа всего рассказа, а лишь повод пофантазировать. Это даже совершенно другой жанр.
Все зависит от того, чего вы хотите от книги. Если вам нужно серьезное и точное переложение мифов -тогда Овидий. Если вы хотите почитать больше о приключениях - Апулей.
Овидий - фундаментальней, Апулей - фривольней. Лично мне был интереснее римлянин, но это дело вкуса. История ослика была для меня немного чересчур физиологична.. . Не пошел катарсис...