Top.Mail.Ru
Ответы

Вы согласны с тем, что система оценок в фотоальбомах несовершенна?

Все тенденции на ресурсе foto.mail.ru говорят о его коммерческой направленности организаторами того раздела. Коммерческая фото-печать, анализ народной популярности камер юзеров проекта, конкурсы инициируемые специализированными изданиями для привлечения народа, фото-школа. другими словами, - покупай технику, снимай фотографии, повышай своё мастерство и печатай их.. . Вот тут то и загвоздка, потому как печать может производиться массово только при высоком уровне работ, иначе от автора много прибыли не получишь. Лучшие фотографии становятся достоянием другого проекта "электронные открытки"... Другими словами организатор проекта кровно заинтересован продвигать во все рейтинги, как тематические так и иного характера лучшие работы выставляемые на ресурсе. СМС-топ и заработок на этом мы пока во внимание не берём. И что же мы видим?
Система, по которой продвигаются работы, как в конкурсах, так и в тематических разделах зависит именно от рейтинга популярности работ, который выясняется по системе оценок выставляемой пользователями, и вот тут начинаются все казусы. разрешить голосовать с одного IP на одну работу не возможно. т. к. это может быть одна организация или одна семья с разными пользователями или почтовыми ящиками. Но прозрачность, как список тех, кто голосовал, и что он поставил сделать то можно? ! -не вижу препятствий к этому, как и легализовать формулу подсчёта голосов и прикрепить к конкурсным работам счётчик динамики голосования, благо на ресурсе этот механизм создан идеальным. Можно примитивно сделать при голосовании рассылку автору работы почтой, что-бы хоть он видел кто и что ему ставит за его работу. А там люди уж сами как нибудь разберутся и увидят что справедливо, а что нет. Потом я случайно выявил, что за одну работу можно голосовать дважды и трижды, а за иную нет, -позвольте спросить это недоработка системы или окна открытые модераторами для своих? Непонятно и другое почему при равных баллах (средних и больших) и голосовании за эти работы у одних работ и других цифры изменяются по разному, и думаю это замечал ни один я. что есть некий системный"иммунитет" заложенный в системе голосования? в общем вопросы есть и их много. В своё время по самим "Вопросам" выставили такой же вопрос для народа и теперь уже введены изменения. надеемся если видимая снаружи экономическая выгода не заключается в чём ином, то следует утрясти систему оценок и на этой части проекта. Я не предложил выше ничего, что потребовала бы коренных изменений базы данных. А к конкурсам я бы выставил ограничение выставляемых конкурсантами работ до 3х. тогда люди бы трезво анализировали и выставляли лучшее. Или видеть ламерские "фотографии" и примитивы в верхушках рейтингов тематических разделов, откровенную порнографию и "ворованные" фотографии, тем самым снижая рейтинг ресурса выгодно руководству сайта? Мне кажется нет! И от того систему оценок следует изменить или усовершенствовать!

Дополнен

Возвращаясь к системным дырам. Я вам могку продемонстрировать, как с одного IP адреса, не создавая множества ящиков и не голосуя за работу, можно полностью выбить её из рейтинга популярности или конкурса или наоборот загнать на ме сто победителя! Пользуясь для этого всего одним почтовым ящиком созданным допорлнительно. Что, уже интересно?! Этот способ я выявил случайно, есть конкурсанты в конкурсе "чёрное и белое" (да и не только в нём), которые уже его используют, и мне жаль, что среди них есть и интересные авторы. Это говорит лишь об их человеческих качествах. Ответ на мой вопрос уже подмечен однним из пользователей в этом топике... :) Подумайте ибудте внимательны, именно разбирая почему мои работы выбивали по 7мь-8м раз с первых трёх страниц и анализируя прорывы иных работ я нашёл ответ на этот вопрос, что говорит о том что счётчики голосов несовершены!

Дополнен

Как достучаться до администрации смотрите, в этом поднятом вопросе [ссылка появится после проверки модератором]Стучащему откроется: [ссылка появится после проверки модератором]Или проще: [ссылка появится после проверки модератором] (топик создал один из админов ресурса) [ссылка появится после проверки модератором]

Дополнен

просто разобравшись, как работает база данніх и воспользовавшись её скриптами. вас иногда приглашают прокомментировать по ссілке чужую работу, ві заходите и автоматически ставите оценку, а когда рецензию ві написали, то оказівается что ві умудрились уже когда-то и оценку поставить... так вруют ваши баллі в свою пользу, а иногда и опускают баллі других, и всё за ваш счёт по вашему же незнанию! Пример:my.foto.mail.ru/cgi-bin/ratephoto?author=АДРЕСС@ЯЩИКА.ru&album=АЛЬБОМ&id=РАБОТА&rating=ОЦЕНКА присылают вобщем тебе ссылкус приглашением зайти посмотреть их работу, ты кликаешь и автоматически савишь 5ку, а если они хотят кому снизить, то ставят в код клика 1цу и снижают твою оценку за счёт чужих клитков на дурака!примерный обстрактный адресс работы того, кто захотел себе за твой счёт повысить оценку6 foto.mail.ru/list/vasya/01/777.htmlэтот адресс переписывают следующим образом, и присылается в приглашении посетить его страницу и прокомментировать:my.foto.mail.ru/cgi-bin/ratephoto?author=vasya@list.ru&album=01&id=777&rating=5 есть и проще такие теги. я же не программист - не знаю всего! а они так на конкурсах сбивают твои и мои оценки за счёт студентов, что откликнулись на ссылки, только вместо (5) ставят в значение оценкм (1)., и всё тебя опустили!

Дополнен

Для примера кликните по єтой нейтральной и гарантированно не участвующей в никаких конкурсах моей работе и ві поймёте, как єто всё работает:[ссылка появится после проверки модератором]

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
18лет

А Вы по этому вопросу связывались с администрацией? Мне тоже не нравится система голосования на фото.мейл.ру, сколько раз наблюдал, как отстой лезет в лидеры, а приличные работы мгновенно теряют рейтинг. Им бы такие запросы пожестче авторизовать - скажем, при залогинивании юзера генерится уникальный хеш, который в течение сеанса передается из формы в форму (либо куками, либо через input type=hidden, али еще как - способов много), и включается в get-запросы наряду с прочей идентификационной информацией. И все это проверять перед выполнением ответственных запросов к БД.

Аватар пользователя
Мастер
18лет

Полностью согласна, Алексей...
Только вопрос из разряда риторических, к сожалению.
Знаю многих авторов, работы которых достойны возглавлять рейтинги, но они туда просто не попадают:( увы...
Но заинтересованных что-то менять на мейле, похоже, нет :(

Аватар пользователя
Знаток
18лет

Согласна полностью с поднятыми вопросами. До сих пор не верила этому, но моя работа выставленная на последний конкурс доказала несправедливость. Очень огорчена по этому поводу и не по поводу того что работа может выиграть или нет, а по поводу искусственного снижения оценок!!!!

Аватар пользователя
Профи
18лет

Я полностью поддерживаю поднятые проблемы, потому что все мы не раз с ними сталкивались. Быть может, руководству сайта имеет смысл прислушаться к мнению людей, изучить более удачный опыт других сайтов, наконец, обратиться за помощью к нам, пользователям. Здесь достаточно много людей, которые разбираются в таких вопросах и не откажутся оказать помощь. С уважением, Мельникова Татьяна

Аватар пользователя
Знаток
18лет

Mail.ru выгодно то положение дел, которое сейчас на сайте. Деньги зарабатываются в основном на прокрутке рекламы, а там надо большое количество показаов, чтобы снимать деньги с рекломодателя. Выстроение правильного рейтинга и поощрение хороших работ отпугнет от сайта 80% людей с посредстенными и плохими работами. Отток людей - уменьшение показов - меньше денег. Поэтому сайт и не особо борется с порнографическими фотографиями - они особый магнит, накрутками рейтинга - лишние заходы не помешают и т. п.