Есть ли турпутевки в Антарктиду? На МКС же есть.

Валерий Мальчев Мудрец (12117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (38876) 16 лет назад
Там даже случайно завезенные тараканы и мухи дохнут, поэтому - нет.
"Из своей полярной жизни полярник привел два занятных научно-бытовых, если можно так выразиться, факта. На станцию «Восток» один из полярников смеха ради привез с Большой земли квартирных тараканов — прусаков. Биологи утверждают, что тараканы и мыши — самые живучие виды и что именно они останутся на Земле после ядерной или какой другой глобальной катастрофы, когда все остальные живые существа погибнут. На Южном полюсе тараканы не выжили. Случайно попавшая на полярную станцию муха (ее личинка, видимо, оказалась на каком-то из комнатных цветков) прожила всего два дня. Обитатели станции, успевшие привязаться к «домашнему животному» и придумавшие ему кличку Петька, очень горевали, когда обнаружили Петьку лежащим в цветочном горшке кверху лапками".
Хватает удивительных и загадочных явлений. Например, «белая мгла» : когда при сплошной облачности на снежном покрове совершенно исчезают тени и становится невозможным различить, где кончается снег и начинается небо. Человек в таких условиях полностью теряет способность оценивать расстояния и масштабы предметов. Темные предметы при «белой мгле» видны далеко, но определить расстояние до них часто бывает невозможно. Спичка, воткнутая в снег на расстоянии всего лишь одного-двух метров, кажется телеграфным столбом, стоящим в километре от наблюдателя. Зато глубокие следы, оставленные трактором, не видны даже под ногами. Ездить в Антарктиде при «белой мгле» опасно, не говоря уже о полетах. На побережье во время сильной рефракции можно наблюдать потрясающее зрелище. Край шельфового ледника, находящийся на расстоянии сотни километров и в обычных условиях скрытый за горизонтом, вдруг становится отчетливо видным, а многочисленные айсберги оказываются висящими в воздухе. Антарктический снег имеет очень интересные акустические свойства. Его скрип напоминает человеческий голос. Особенности структуры, мощная толща и низкая температура снежного покрова обусловливают такую необычную тональность и тембр звука. Многие полярники принимали скрип снега под ногами за крики человека, издалека призывающего на помощь, или думали, что у них начались галлюцинации. Руководитель группы Роман Гесс говорит, что галлюцинаций и прочих психических расстройств не было по той причине, что все члены экспедиции проходили жесткий медицинский контроль: «Слабаков туда не брали» . Да и режим работы был такой, что «не до депрессий» .
Хотя у человека со слабой психикой вполне могла «поехать крыша» только при осознании того факта, что от станции «Восток» до соседней станции «Мирный» — 1410 километров. И ближе этого расстояния ничего живого вокруг нет.
Остальные ответы
За вечный бан Гуру (4267) 16 лет назад
Вот Вас там и ждали. Хоть там можно не гадить?
ivolgal Мастер (2275) 16 лет назад
есть и досаточно много, можно либо круизы либо индивидуально
компании которые этим занимаются:
Ультра тревел - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Клуб экзотических путешествий - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (очень много предлжений, есть даже дайвинг! )
Команда приключений Альпиндустрия - http://www.alpindustria-team.ru/ (восхождения, лыжые походы и т. д. )