Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где Бетховен написал свое завещание?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Подробный ответ.
Дополнен 16 лет назад
Только без простыней на километр.
Дополнен 16 лет назад
Полностью переделывать ответ - это прикольно, а может первый вариант был правильным?
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Летом 1802 Бетховен удалился в тихий пригород Вены – Хайлигенштадт. Там появился потрясающий документ – «Хайлигенштадтское завещание» , мучительная исповедь терзаемого недугом музыканта. Завещание адресовано братьям Бетховена (с указанием прочесть и исполнить после его смерти) ; в нем он говорит о своих душевных страданиях: мучительно, когда «человек, стоящий рядом со мной, слышит доносящийся издали наигрыш флейты, не слышный для меня; или когда кто-нибудь слышит пение пастуха, а я не могу различить ни звука» . Но тогда же, в письме к доктору Вегелеру, он восклицает: «Я возьму судьбу за глотку!» , и музыка, которую он продолжает писать, подтверждает это решение: в то же лето появляются светлая Вторая симфония, ор. 36, великолепные фортепианные сонаты op. 31 и три скрипичных сонаты, ор. 30. Бетховен умер вечером 26 марта 1727 года в своей квартире в доме Черного Испанца в Вене (дом снесен в 1904 году) . Два дня спустя художник Й. Данхаузэр сделал карандашное изображение усопшего и снял посмертную маску. В своем завещании Бетховен назвал наследником своего имущества племянника Карла. В наличии имелось около 8500 гульденов. К этому добавился доход от аукционной распродажи домашнего имущества и музыкального архива. В похоронной процессии 29 марта приняло участие примерно 20 000 человек.
http://www.krugosvet.ru/articles/16/1001626/print.htm
http://www.weltreport.de/artickel_reportage/2007/05/14/beethoven_haus/print.html

«Моим братьям.. .прочесть и исполнить после моей смерти.
О люди, считающие или называющие меня неприязненным, упрямым, мизантропом, как несправедливы вы ко мне! Вы не знаете тайной причины того, что вам мнится. Мое сердце и разум с детства склонны были к нежному чувству доброты. Я готов был даже на подвиги.
Полный текст здесь:
http://masterkostin.narod.ru/betxcic.html
http://www.physics.usyd.edu.au/~simonj/lvb/ht.html
Дом, где было составлено завещание:
Остальные ответы
Друг №1 Высший разум (763867) 16 лет назад
ПоследнимБетховенским документом [39] является приложение к его завещанию, написанное за три дня до его смерти. Композитор завещал все имущество своему племяннику Карлу. По почерку явно заметно, насколько ослабленным он уже был. На верхней витрине [41] - мелкие бытовые вещи из жизни Бетховена и его «кредо» . Бетховен умер 26-ого марта 1827 года в своей венской квартире в «Шварцшпаниерхаус» .

Потрясающий документ представляет собой литография Йозефа Данхаузера [42], показывающая композитора на смертном одре. Акварель Франца Штёбера изображает похоронную процессию 29-ого марта 1827 года [43]. На похоронах присутствовали около 20.000 провожаю­щих, что дает представление о том, насколько знаменит и почитаем был Бетховен еще при жизни.

На обратном пути в надворное строение можно посмотреть фотографию на левой стене с видом комнаты, в которой умер Бетховен в «Шварцшпаниерхаус» (снесен в 1904 году) [44].

Около 12 часовпосле смерти Бетховена Йозеф Данхаузер снял посмертную маску [45] с его лица. К тому же в ходе анатомопаталогической экспертизы, сделанной впоследствии с целью выяснения причин глухоты композитора, вскрыли череп умершего. Прижизненная маска [46] была снята с лица 41-летнего Бетховена скульптором Францем Клайном.

http://www.geige2007.narod.ru/Beethoven-Haus-3.htm
Источник: Светлана Петрова.
ДЕД Мастер (1845) 16 лет назад
в селении Гейлигенштадт под Веной