В чём коренное отличие христианства от язычества?

Размышляй Мастер (1365), закрыт 16 лет назад
Может быть, это возможно объяснить при помощи образного сравнения?
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Нет святости - нет святотатства.
Нет обещаний - нет лжи.
Нет откровений - нет заблуждений.
Нет избранности - нет ненависти.
Нет догм - нет искажений.
Нет закона - нет беззакония.
Нет сострадания - нет страдания.
Нет покаяния - нет иллюзии.
Нет учителя - нет ослушника.
Нет спасения - нет страха.
Нет креста - нет распятия.
Нет чуда - нет ожидания.
Нет исповеди - нет тайны.
Нет учения - нет ереси.
Нет заповеди - нет отступника.
Нет Христа - нет антихриста.
Нет Единого Бога - нет Единого дьявола.
Остальные ответы
Софья Кривошеева Мудрец (17931) 16 лет назад
Да в единобожии. Чего тут образничать!
ShaeEth Профи (867) 16 лет назад
" Христианская религия это пародия на поклонение солнцу, они заменили солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему как раньше поклонялись солнцу "

Thomas Paine (1737-1809)

А язычество это тоже поклонение, но первоисточнику
2012 Гуру (4399) 16 лет назад
Да нет различия!
Известно ведь, что ХРИСТИАНСТВО берет начало именно из ЯЗЫЧЕСТВА.
По-моему, мудро было ценить и поклоняться ВЫСШИМ СИЛАМ ПРИРОДЫ!
Наши предки - не дураки.
Пользователь удален Просветленный (26784) 16 лет назад
Коренного различия, мне кажется, нет. Поверхностно - первоначальная фрактальность религации свертывается в более функционально организованный континуум веры.
Пользователь удален Мыслитель (5201) 16 лет назад
В единости божей!!! !
А язычество-ну это пережитки древних имен!! !
Христианство (а в частности православие) -учени на пути к счастью!! !
Ну я так думаю))
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 16 лет назад
Разница в том, что христиане поклоняются Богу-Творцу! А язычники каким-то непонятным богам стихий, природным силам, камню в чистом поле.
плюс христианство -- это религия Любви! Тут даже не совсем уместно слово "поклонение"... Христианин Бога любит. А язычник -- боится. Такое понятие христианство как "страх Божий" не надо понимать как трепетную и слепую боязнь.
Игорь ШарыкинМастер (2218) 12 лет назад
прежде чем рассуждать о чём-то необходимо подробно изучить данный предмет, а не пересказывать поповские сказки, христиане-рабы божьи, а истинные славяне(читать русские)-дети божьи, - есть разница
Алексей Трубачев Мудрец (14982) а прежде, чем писать ответы, надо изучить правила пунктуации русского языка. Но это так, к слову... Разница, разумеется, есть. Только вот разница в том, чьи рабы и чьи дети. Рабы Бога-Творца -- это одно, это соработники Бога в воплощении Его промысла. Если же дети божьи в том понимании и в том ключе, что бог есть нечто ужасное, чего надо опасаться и бояться, а в следствие чего и поклоняться, то это совершенно иной разговор.
Пользователь удален Гуру (2884) 16 лет назад
Вообще при изучении идеологии раннего христианства сразу бросается в глаза ее примитивное одностороннее выворачивание наизнанку естественного языческого мировоззрения. Посмотри, как делает язычник, и сделай наоборот - вот и все христианство на бытовом уровне. Воля - это "бесовское прельщение". Гордость - это "спесь, наипервейший грех". Сила телесная - "угождение бренному". Привязанность к своей земле и местным святыням - это "религиозный национализм". Здоровый интерес к противоположному полу - "блуд".
Пользователь удален Профи (763) 16 лет назад
"В счастье человек язычник, в горе же – христианин".
Источник: Василий Розанов (русский философ начала ХХ века)
Варг Ученик (184) 16 лет назад
Язычество НИКОГО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ быть овцой божией. Язычество - путь свободных, христианство - спасение нищих духом!
vvv Гуру (4353) 16 лет назад
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОЛОССЯНАМ Гл. 3.5
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,... "

Язычники незнают чему покланяются, верующий в Истиного Господа знает чему он покланяется.
Икона, Изваяние, Образа Господа, нечто иное, как сам Господь, ибо Образ Бога неотличен от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (а не краска камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! неотличен от него самого, обладает той же властью, силой, великолепием, те кто покланяются иконам на много выше (в духовном служение и угодней Богу) тех кто этого не делает пример: 4.8 обратите внимание на слова (ПАВ, поклонишься мне) и на ответ Иисуса ( Господу Богу твоему ПОКЛОНЯЙСЯ и Ему одному служи)
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
Филипп Черешенко Мастер (1448) 16 лет назад
Не забывайте, что Россия изначально была языческой. Впринципе она ей и осталась, если быть точнее некий гибрид христианства и язычества. Мы до сих пор отмечаем, причем с радостью, языческие праздники, скоро например, праздник масленицы. А моление на иконы-чистой воды идолопоклонство языческое. Суть язычества жизнь на земле (отсюда поклонение земным духам) Суть христианства жизнь на небе вечная-отсюда поклонение отцу небестному.
Для тех, кто хает другие религии, есть такая притча: " Плыл как то пророк христианский на лодке мимо одного острова и увидел аборигена-дикаря (естественно язычника) который сидел возле костра и распевал какието непонятные мантры. Сжалился пророк над ним и расказал ему, как нужно жить правильно, расказал пару молитв, показал, как нужно молиться, и сказал, что если он будет жить праведно и молиться каждый день по пять часов на протяжении 10 лет, то сможет ходить по воде. Абориген поблагодарил его, и обещал следовать его учению. Поплыл пророк дальше, но спустя какоето время он обернулся и увидел аборигена, который бежал по воде, даже не намочив ног, он взобрался в лодку и попросил пророка напомнить еще раз молитву, он её плохо запомнил. "
вася Гуру (3173) 16 лет назад
В язычестве духи стихий помошники человека, бог род советчик и наставник равный по воле!! !

В христианстве человек богу раб!! ! Выбирайте
Юрий Яровенко Просветленный (23582) 16 лет назад
В язычестве - Родной Вере - нету рабского поклонения. Человек - потомок богов, их дитя, а не раб и не изделие. В язычестве нету присущего христианству недомогания, возведённого в культ. Родные Боги - сильны, красивы, могущенственны. Герои - витязи повергающие зло.
В христиастве в почёте калеки и юродивые, вся заслуга которых только в том, что при жизни они мучились и стардали. Для того, что бы стать христианским святым не нужно совершать подвига во имя своей Родины и народа. Достаточно всего лишь позорно сдохнуть. Пример этому - канонизация последнего российского царя, вся заслуга которого, только в том, что он позорно сдох.
А впрочем лучше чем Аля не скажешь. Действительно, христиане постоянно святят то, что и без них от веку свято, а что в их библейское прокрустово ложе не укладывается - обьявляют нечистым, грешным. Так что разница в диаметрально противоположном мировоззрении и мироощущении.
Ленчик Мыслитель (5848) 16 лет назад
В язычестве человек поклоняется творению, а в христианстве -Творцу.
A M Мыслитель (5965) 16 лет назад
Христианство - вера.
Язычество - веды (знания) .
Там, где вера, нет знаний.
Вера - это свет маленького фонарика в тумане. Ты будешь идти вперед по дороге жизни, но куда - неизвестно.
А Веды - это ветер, что разгоняет туман, открывает просторы. Ты сам выбираешь своё направление.

P.S. ужасно, что люди здесь говорят о язычестве, совершенно не зная, что это такое!
Поклоняются камням, боятся своих богов.... Вот вам и ярчайший пример - результат слепой веры. Люди настолько ослепли, что даже не хотят открыть книгу, но кричать о истинности горазды...
Юрий Просто ЮрийУченик (142) 4 года назад
А можно более подробно, в чём именно отличие православия от язычества и православия от христианства?))
2388026@gmail.com
Gruzinov Профи (890) 16 лет назад
Христиане отличаютя от язычников тем что они стали на путь истиный!
Владимир *****Мастер (1025) 9 лет назад
Христианство, было официально, на государственном уровне, принято римским императором Константином, дабы предотвратить развал римской империи. Христианство изначально редактировалось светской властью и служило инструментом для подчинения народных масс