в Забайкалье находится Яблоневый хребет. откуда такoе название?

ivan nemo Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Яблоневый хребет.
Он находится в Забайкалье, и логично было бы предположить, что так он назван или потому, что там растет много яблонь. Но на самом деле название хребта - это искаженное местное Ябылгани-Даба, что означает «легко проходимые горы» . http://justsee.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=592&Itemid=53&bsb_midx=1
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Я́блоновый хребе́т — горный хребет с перобладанием среднегорного рельефа в центральной части Забайкалья, главным образом на территории Забайкальского края.
Длина ≈ 650 км, максимальная высота — 1678 м.
Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, песчаниками. Распространены следы древнего оледенения.
Склоны хребта поросли лиственничными, сосновыми, реже — пихтово-еловыми лесами. Выше 1300—1400 м леса сменяются горной тундрой.

название хребта - это искаженное местное Ябылгани-Даба, что означает «легко проходимые горы» .
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Яблоневый хребет.
Он находится в Забайкалье, и логично было бы предположить, что так он назван или потому, что там растет много яблонь. Но на самом деле название хребта - это искаженное местное Ябылгани-Даба, что означает «легко проходимые горы» .