Политические дебаты

Логика против истории и медицины. Как это было у Наполеона в действительности?

- “…..его лицо побагровело” Наполеон в подобной ситуации БЛЕДНЕЛ. Очевидно вы использовали текст художественного произведения.
- То был МОЙ текст. В соответствии с представлениями о практике медицинского отбора будущих воинов в древней Греции. Воином становился тот, кто в стрессовой ситуации краснеет. Такая реакция свидетельствует о хорошем кровоснабжении. Если человек при этом бледнеет – значит у него спазм сосудов, это приводит к оцепенению и даже обмороку. Хорош воин… . Обычно это характерно для достаточно рослых мужчин. Военные знают о том, при каких обстоятельствах курсанты падают в обморок в строю при команде “смирно! ”. Никогда бы не подумал… А всего – то ждали появления генерала…
Наполеон был человеком небольшого роста, для которого не существовало непреодолимых препятствий.
В приведенной сцене Наполеон в ярости готов уже вырвать жезл и проучить по шее маршала Франции, ему не нужен ответ на вопрос почему пушки не стреляли, он должен получить ясный доклад что сейчас они стрелять будут. Он имеет право на это, он служил не так уж давно капитаном артиллерии! ….после чего просился в русскую службу лейтенантом. И получил категорический отказ, унизивший его.
Впрочем, Наполеон действительно имел некоторые медицинские проблемы. Известен факт когда он проиграл сражение потому что… проспал его. Есть предположение о том что именно в этот период жизни у него существенно изменился гормональный фон.

Дополнен Дополнен

Французский император Бонапарт, сдавшийся англичанам в надежде на их великодушие, был сослан на край света — остров Святой Елены. Он прибыл на остров 15 октября 1815 года и умер там 5 мая 1821-го. По тогдашней официальной версии — от язвы желудка, на что вроде бы указывали результаты вскрытия тела императора. В 1952 году впервые были опубликованы мемуары бывшего слуги Наполеона — Людовика Маршана, который был уверен, что смерть настала от рака желудка. Кстати, по поводу рака Бонапарт не сомневался и сам, так как его отец скончался именно от этой болезни. Не случайно император говорил: “Рак — это Ватерлоо, попавшее внутрь”...

Однако в 1960-е годы мир облетела сенсация: Наполеон скорее всего был умышленно отравлен! Причиной для обсуждения проблемы послужили результаты досконального исследования нескольких волос Наполеона. В 1965 году их изучали английские атомщики, затем другие специалисты.
Есть гипотеза, что вино, которое пил император отравлено. Усилившиеся от этого боли в желудке доктора лечили хлористой ртутью — давали как слабительное. Это лишь усугубило состояние больного, когда в сироп Наполеону начали добавлять миндальное молочко, содержащее, как известно, синильную кислоту. Получалась опасная “гремучая смесь”. Говорят, когда Наполеон излагал свою последнюю волю, боли в его теле вроде бы поутихли, словно перестали давать отраву.
Но многие исследователи засомневались в насильственной смерти, так как окись мышьяка в малых дозах прописывалась в то время как стимулирующее средство, а условия жизни Наполеона на острове могли заставить его злоупотреблять снадобьем. Потому-то и наступали побочные эффекты: тошнота, головные боли, обмороки, слабость ног и рук. Именно этот мышьяк и выявили в 1960-е годы в волосах.
В 1982 году в журнале Nature группа канадских ученых, исследовав волосы Наполеона, не обнаружила в них смертельного количества мышьяка. Более совершенный химический метод показал, что в прежних тестах за мышьяк принимался и антимон, который император получал в лекарствах.
Устав искать злоумышленников, сегодня исследователи говорят о том, что, пытаясь вылечить больного Бонапарта, медики переусердствовали. Мол, это его и убило.
Ученые надеются на эксгумацию и исследование останков Наполеона, которые хранятся в саркофаге в парижском Доме инвалидов.

Источник: по материалам Константина Столярчука