Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал водку?

Паутинка Мыслитель (5896), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Миша Косолапов Знаток (482) 16 лет назад
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п» , и арабского имени «Парес» просто не существует.

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . Алхимики Прованса приспособили изобретенный арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали cпирт для приготовления духов. В Европе же от «аквавиты» родились все современные крепкие напитки: бренди, коньяк, виски, шнапс и русская водка. Изумление от встречи с неведомым продуктом было так велико, что ему присвоили название – спирт (по латыни «spiritus»-дух) . На Руси водка стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из растений семейства злаковых: ржи, пшеницы или ячменя.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках» . Официальный термин «водка» , установленный в законодательном порядке впервые появляется только в Указе Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» , изданном 8 июня 1751 года. Затем этот термин появляется спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой. В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.

Дмитрий Менделеев 31 января 1865 года защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые считают, что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно информации «Музея Водки» в Санкт-Петербурге, Менделеев считал идеальной крепостью водки 38°, но это число было округлено до 40 для упрощения расчёта налога на алкоголь. Однако, по данным И. С. Дмитриева, директора музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ, Менделеев вообще не интересовался концентрациями спиртовых растворов характерных для водки и не пытался определить оптимальную крепость водки. Данные об этом диапазоне концентраций в его диссертации были взяты из более ранней работы английского химика Дж. Гильпина. Сам же Менделеев изучал растворы более высоких концентраций. Также он не обнаружил никаких особых физико-химических свойств у растворов этанола с этой концентрацией и никак их отдельно не выделял. Более того, Менделеев водку не пил, а предпочитал сухое вино. Известно его высказывание о водке, как источнике средств для государственной казны: «Неужели, в самом деле, положение наше таково, что в кабаке, казённом или частном, должно видеть спасение для экономического быта народа, то есть России, и в водке, да в способах её потребления искать исхода для улучшения современного состояния дел народных и государственных» .

В 1894 году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием «Московская особенная» .
Остальные ответы
Александр Леонтьев Гуру (4297) 16 лет назад
народ, а Менделеев придумал соотношение спирта и воды....
Ася Бякина Мыслитель (7951) 16 лет назад
Московские, кремлёвские монахи.. . Почти 550 лет назад.
Fury Гуру (3243) 16 лет назад
сорокаградусную, Менделеев
Председатель Искусственный Интеллект (230146) 16 лет назад
Если строго, то Менделев придумал не водку, а вывел соотношение спирта и воды.
ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 16 лет назад
Менделеев, причём опять во сне!
Сергей Шашарин Мастер (1768) 16 лет назад
Ну, теперь понятно. А кто придумал ее пить?
Dmitriy KoroleFF Мастер (1506) 16 лет назад
люди давно знали и пили её ещё до Менделеева, гнали спирт!
Пользователь удален Мастер (1716) 16 лет назад
Д. Менделеев. Оптимальное соотношение спирта и воды. Т. е. 40%
* Знаток (382) 16 лет назад
Деревенские мужики, только они не знали, что в будущем ерунда алкогольная водкой называться будет!)))
Муж Профи (708) 16 лет назад
Русские собрались в кучуц и придумали.. . А Менделее украл)))
Олег Кабушко Просветленный (32877) 16 лет назад
Cчитается что водку в европу, и на ближний восток завезли ассирийцы. В те времена её крепость составляла 20-28 градусов.
Сорокоградусной водку "сделал" русский учёный Д. И .Менделеев. Его докторская диссертация была посвящена водке. Именно он опытным путём доказал что организмом лучше воспринимается соотношение спирта/воды 40/60.После защиты диссертации во всём мире действует эталон 40 градусная водка.
Дзянiс з Менска Мастер (1509) 16 лет назад
Изобрели арабы, а русские до сих пор верят в два заблуждения: что жрать водку полезно, и что русский человек может это делать лучше всех.