Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой стране удалось вывести небесно-голубую розу. И какое она получила название?

Имя Фамилия Просветленный (44617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Злой Высший разум (104518) 16 лет назад
Японская корпорация Suntory, специализирующаяся на производстве виски, заявила, что ей наконец удалось вывести первый в мире вид небесно-голубых роз. Как сообщает Ananova, первые пробные партии таких цветов уже выращиваются специалистами компании на территории США и Австралии, а первые продажи роз начнутся в Японии уже в 2009 году.

На создание генно-инженерной розы с лепестками ярко-голубого цвета у ученых из Suntory ушло 14 долгих лет. "Эксперты говорили, что голубую розу создать невозможно, а мы это сделали. Мы приняли вызов и победили", - гордится представитель компании Атсухито Осака (Atsuhito Osaka).

О том, возможно ли вывести голубой сорт розы, действительно было много споров. Проблема в том, что в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов, ягод и овощей, например черники и баклажанов. Помимо этого, для синевы лепестков необходимы еще кое-какие красящие вещества и подходящий уровень кислотности, а обычная роза всего этого лишена.

На протяжении многих лет ученые со всего мира, в частности из Америки и Австралии, пытались вывести голубой вид розы, но все эксперименты заканчивались лишь приблизительным результатом в виде фиолетовых или сиреневых цветов. Сотрудники компании Suntory – первые, кому удалось воплотить мечту мировых селекционеров в жизнь.

Голубая роза, заявляют представители компании, будет продаваться по самой высокой цене. "Мы ожидаем, что люди, которые будут покупать эти розы, будут иметь очень высокий доход, и мы будем счастливы, если у людей станет традицией дарить эти розы по самым особым случаям", - продолжает Осака, добавляя, что в год будет продаваться всего лишь несколько сотен голубых цветков.
Остальные ответы
Katherina Гуру (4609) 16 лет назад
Да что там небесно голубая. В голландии на выставке цветов, кот. прошла прошлой осенью, выставили розу, у который все лепестки разного цвета....