Как расчитать КПД генератора постоянного тока

Марков Дмитрий Ученик (149), закрыт 16 лет назад
Кто знает физику помогите очень нужно
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (127261) 16 лет назад
Механическая мощность (на валу) деленная на мощность потребления. . Потом умножаем на 100 и получаем в процентах.
Например.
Механическая мощность 300 Вт.
Рабочее напряжение 220В
Рабочий ток 1,5 А

В итоге имеем:
Механическая мощность 300 Вт.
Мощность потребления P = U*I = 220*1.5 = 330Вт.

КПД = 300 / 330 *100 = 90,9%

КПД = 90,9%
AlexПрофи (728) 16 лет назад
вообще то это получилось для двигателя. Для генератора полученная мощность (мощность отдачи) есть напряжение умножить на ток нагрузки, а механическая мощность является для генератора входной, т.е мощностью его потребления
Остальные ответы
Алексей Удовенко Просветленный (29867) 16 лет назад
Полученная мощность/Затраченная мощность. Чего считать-то.
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Она не рассчитывается, а определяется по паспорту или тестированием.
Евгений Воронов Мастер (2162) 16 лет назад
Мощность затраченная, разделить на мощность выработанная. Где выработанная = затраченная - потери. К примеру у двигателя вращающий генератор мощность на валу 220 ват генератор выдает мощность 200 Ват подели второе на первое получишь КПД.