Чем примечателен лопастнохвостый геккон?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
ЛОПАСТНОХВОСТЫЙ ГЕККОН (Ptychozoon kuhli), ящерица семейства гекконов.
По бокам тела, головы, а также между пальцами и по краям ног расположены небольшие округлые лопасти, в сочетании с защитной окраской, напоминающей покрытую лишайником кору, делающие геккона совершенно незаметным. Натянутые складки кожи, увеличивающие поверхность кожи, позволяют ему делать парашютирующие прыжки.
Распространен по всему Малайскому полуострову, на островах Суматра, Калимантан, Ява. Ведет исключительно древесный образ жизни. Активен ночью.
Яйцекладущий. Довольно крупные яйца самка приклеивает к коре деревьев или к внутренним стенкам дупла.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ptychozoon_kuhli
Характерной особенностью гекконов является их способность передвигаться по гладким вертикальным поверхностям или даже по потолку. Долгое время считалось, что им помогают присоски, расположенные на лапах. Однако исследование с помощью электронного микроскопа показало, что эта замечательная способность обеспечивается не присосками, а наличием особых “щёточек” из микроскопических многовершинных волосков. Было подсчитано, что на одном только пальце европейского стенного геккона (Tarentola mauritanica) расположено свыше 200 000 000 таких “щеточек”, каждая из которых слагается из бесчисленного множества отдельных волосков. Ими-то они и цепляются за мельчайшие неровности тех поверхностей, по которым перемещаются. Сила сцепления при этом настолько значительна, что, удерживаясь одним лишь пальцем, животное способно висеть на вертикально поставленном стекле!
_______________________________________________________________
Индомалайский лопастнохвостый геккон (Ptychozoon kuhli), живущий в Индонезии и Малайе. Он — обитатель древесных крон и практически не спускается вниз. День он проводит открыто на стволах и ветвях деревьев, где за счёт покровительственной окраски и выростов по бокам хвоста, лап и челюстей он полностью сливается с фоном. На боках головы, туловища и ног, а также между пальцами у него расположены плоские складки. Простираясь на хвост, они образуют ряд лопастей округлой формы. В натянутом состоянии эти складки создают плоскость, благодаря которой геккон совершает длинные прыжки с ветки на ветку.
http://www.new-ecopsychology.org/ru/amphibia/reptiles.htm
Остальные ответы
Елена Мастер (1874) 16 лет назад
одним своим названием уже привлек
Яна Шумилова Мыслитель (9104) 16 лет назад
Род Ptychozoon содержит в себе 5 видов и входит в подсемейство Gekkoninae семейства Gekkonidae. Ареал этого рода располагается в Юго-Восточной Азии, а сам вид P.lionotum обитает в Таиланде и Бирме. Живет этот интересный и красивый геккон на деревьях, где он прячется под корой или в дуплах. Этот вид активен в сумеречное и ночное время. Днем ящерицы сидят на стволах деревьев, при этом покровительственная окраска помогает им слиться с субстратом, и делает их трудноразличимыми для хищников. Спина лопастнохвостого геккона покрыта похожим на очертания коры узором с вкраплениями светлых пятен. Такая окраска и создает оптический эффект делающий его незаметным. Содержать гекконов можно в террариуме размером 50х60х40 см. В качестве грунта используется смесь песка, земли и торфа в соотношении 1:1:1. Внутрь террариума помещаются толстые ветви и сажаются растения родов Neoregelia, Tillandsia, Ficus и Philodendron. Кроме этого в нем должна быть большая поилка. Освещение осуществляется люминесцентными лампами 2х8 Вт, обогрев лампами накаливания 2х40 Вт, причем включены должны быть одновременно оба типа. Кормить гекконов надо сверчками, личинками мучника, тараканами, а также различными «дикими» насекомыми, например, кузнечиками. К корму должны добавляться кальций и мультивитамины. Очень интересно поведение этих ящериц во время охоты. Заметив добычу геккон начинает медленно к ней подкрадываться, пока, наконец, не подберется на максимально близкое расстояние. Затем он, S-образно изгибая тело и шею, группируется, и производит молниеносный бросок и укус. Схватив таким образом жертву геккон резко встряхивает ее, таким образом оглушая (или убивая) и, уже обездвиженную, поедает. Воду гекконы слизывают с листьев растений после опрыскивания. Некоторые авторы считают, что грунт в террариуме должен быть сильно увлажнен и кроме этого дважды в день необходимо производить опрыскивание. Недостаточная влажность может отрицательно сказаться на качестве линьки и способности лазить по вертикальным поверхностям. Если все таки подобное произошло, то исправить ситуацию помогут кратковременные ванны (температура воды 28-30С) с последующим удалением кусков линной кожи при помощи пинцета. Самка делает кладку через 5 недель после оплодотворения. Она прикрепляет к коре 1-2 круглых, приклееных друг к другу яйца с твердой оболочкой. Через 3 дня после откладывания яиц происходит новое спаривание. Во время него самец фиксирует самку челюстями в области шеи, и при этом издает звук напоминающий тихое мяуканье кошки. Непосредственно совокупление длиться считанные секунды, после чего животные расходятся. Молодые гекконы вылупляются по прошествии 70 дней. Их размер в среднем 65 мм и окраской они похожи на родительскую, только хвост отличается своим темнокоричнево–белым цветом. Молодых содержат в террариуме размером 30х50х10 см в который помещают ветки для лазанья и емкость с водой. В качестве грунта используется та же смесь, что и в террариуме со взрослыми гекконами (должна быть увлажнена) . Кормить геккончиков надо молодью сверчков, восковой огневкой, личинками жука Alphitobius diaperinus и пр. К корму необходимо добавлять кальций и витамины. Террариум опрыскивают один раз в день. Новорожденные гекконы начинают принимать пищу на 4-5 день, но до этого момента все же поедают линную кожу от своей первой линьки. Половозрелости они достигают на 11-12 месяц.