Утигард
Чтобы за одну поездку осмотреть не один, а много водопадов, следует ехать в Норвегию, где сосредоточены все высочайшие водопады Европы, превосходящие мощью и красотой прославленные водопады Альп и Пиренеев. Самый высокий из норвежских водопадов — Утигард — падает с высоты 610 м. Находится на леднике Йостедал, впадает в озеро Дуэн.
Кроме него в Норвегии множество водопадов — можно, расположившись на палубе судна, плыть по прихотливо извивающимся фьордам и часами любоваться величественным зрелищем крутых скалистых берегов, с которых прямо в море срываются водопады. В ясную погоду солнце сияет в брызгах водопадов радугами и теплоходы проходят прямо под ними. А кое-где можно проплыть на небольшом катере прямо между отвесной скалой и дугой водопада.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=750368