Скажите, пожалуйста, безграмотный человек может быть умным?

Юлия Королева Мастер (2409), закрыт 16 лет назад
А то здесь пишут умные вещи такие, а орфография, мягко говоря, хромает...
Лучший ответ
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137247) 16 лет назад
Я хотел бы разделить понятия БЕЗГРАМОТНЫЙ и НЕГРАМОТНЫЙ.
Неграмотный человек вполне может быть умным. Я предполагаю, что Арина Родионовна была неграмотной и вместе с тем умной.
Что касается орфографии, то я согласен с вами, что уровень грамотности
здесь катастрофический.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2062) 16 лет назад
Да, конечно! Просто некоторым не даётся орфография и всё тут...
БешеNNый Gnomik Знаток (369) 16 лет назад
Орфоргафия-ещё не означает ум. ..Но является его неотъемлемою частью
Андрей . Просветленный (26825) 16 лет назад
Образованность и эрудированность - не всегда есть признак ума. Так что вполне может.
SPEEDKING Просветленный (39150) 16 лет назад
Человек с умом обязательно к грамоте тянется, понимает, что без этого нельзя...
гвоздика Мудрец (11045) 16 лет назад
Вполне..., но скорее больше подойдет - мудрым.. , так как таких людей сама жизнь учит.
MyVampire Профи (856) 16 лет назад
Что есть ум и что есть грамота?
Сколько ума тебе прибавило умение читать и писать?? ?
А сколько принёс опыт?
Ответь, мне в мои 20 лет уже грамота<опыта... .
Вот так бывает....
starik sobakinПросветленный (32515) 16 лет назад
умнО! Правда читая тоже опыта поневоле набираешься от информации
sUnset man Искусственный Интеллект (1109596) 16 лет назад
Еще и как. Орфография и ум разные вещи. 100 раз об этом писанно.
3ekc и Лиська Гуру (4969) 16 лет назад
Может. Ум и образованность - понятия разные.
Catharsis Мыслитель (5739) 16 лет назад
Запросто. Ум и образованность не одно и тоже.
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762670) 16 лет назад
Есть такая проблема, а все из-за скорости написания ответа. Умным безграмотный человет быть не может.
Тереза Просветленный (48222) 16 лет назад
а многие граматеи не знают закон Ома, а чайник в розетку тычут... Им не стыдно?
Сергей Давыдов Профи (643) 16 лет назад
предвзято смотрите, вы учитель русского? безграмотный это не синоним слова дурак
BBB Ученик (208) 16 лет назад
Может.. . Он ещё и не то сможет...
starik sobakin Просветленный (32515) 16 лет назад
Может. Ум это способность связывать воедино разрозненные факты и делать из нисуммы оригинальные выводы. . Он может наблюдать природу а потом ошарашить мир новой философской теорией.
А орфография и ум здесь. . может просто лень ачепятки править, или шутят дяди и тети?
Nemo Мастер (1290) 16 лет назад
Бывают. Давайте будем писать правильно. Словечки типа "превед" достоли уже.
АдлетМыслитель (7695) 16 лет назад
а что означает слово достоли?
Романтик Мыслитель (8894) 16 лет назад
"Може оне проста необрозованы а умта пречём? "
Виктория Ионкина Мыслитель (6208) 16 лет назад
Человек может просто опечататься. А грамотность - это врожденное. Еще ее можно развивать - переписывая книги, но времени увы ограниченное количесво!
Елена Сачук Гуру (2716) 16 лет назад
сообразительным может, а умным - нет. Чтобы быть умным - надо книжек много читать. А когда читаешь много (грамотную литературу) и пишешь - автоматически орфография улучшается.
Учусь терпимости Мыслитель (8194) 16 лет назад
Разумеется может быть, и умные люди были и есть в этом мире. Правда их очень мало в этом мире. Даже пророк Мухаммед (с. а. с) мир ему был неграмотным человеком, но тем не менее Всевышний вселил в него величайший ум и. т. д
Адлет Мыслитель (7695) 16 лет назад
если человек делает грамматические, орфографические, синтаксические ошибки это еще не означает, что он безграмотен, иногда бывает простая невнимательность, а умными и сообразительными людьми могут быть и грамотный и безграмотный.